Новости

В Азербайджане будут делить слишком большие классы

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Правительство утвердило Нормы плотности учащихся государственных учебных заведений. Процесс комплектации классов школьниками должен проводиться в начале академического года.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Школьные классы численностью более 30 учеников будут поделены на два параллельных. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, говорится в утвержденных Кабинетом министров АР Нормах плотности учащихся в классах государственных общеобразовательных учебных заведений.

Обучение на расстоянии, или Как развивать онлайн-образование в Азербайджане >>

Классы с высоким числом учащихся также будут поделены в случае, если школьные кабинеты не смогут вместить всех школьников.

Дошкольная группа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Система образования охватила 80% детей дошкольного возраста

В целом на уровнях начального (I-IV классы), общего (V-IX классы) и полного среднего (X-XI классы) образования в классах должно учиться не менее 20 человек. Однако если их изначальное количество не достигает 20 человек, то классы формируются с учетом реального показателя.

В случае, если в степени начального образования в одном классе обучаются менее десяти человек, то он будет объединен с таким же малочисленным классом.

Процесс комплектации должен проводиться в начале академического года. Причем сделать это предстоит обязательно, если класс в одночасье увеличится или сократится на три человека.

Бакинским школам нужны новые преподаватели - открылись вакансии >>

Между тем, в классах с уклоном должны учиться не менее 15 и не более 20 человек. В случае роста числа школьников такие классы также будут поделены на два параллельных.

Лента новостей
0