Новости

Подготовлена временная модель выпускных и вступительных экзаменов

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выпускные и вступительные экзамены в высшие и средние специальные учебные заведения стартуют по всему Азербайджану в июне 2020 года.

БАКУ, 28 мая — Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) и министерство образования представило Кабинету министров АР пакет временных поправок касательной условий проведения выпускных и вступительных экзаменов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила глава ГЭЦ Малейка Аббасзаде в ходе онлайн-заседания совета директоров.

Tələbə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Упрощены вступительные экзамены по специальностям, требующим особых способностей

Основным предметом обсуждений стал график проведения с июня 2020 года выпускных и вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения.

Предположительно экзамены будут намечены на выходные дни каждой последующей недели.

В ближайшее время, соблюдая правила социальной дистанции, ГЭЦ также намерен увеличить в 2,5 раза число экзаменационных центров, где будут проведены выпускные и вступительные экзамены. Таким образом, абитуриентов удастся рассадить на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга во избежание инфицирования коронавирусом.

Напомним, что ранее ГЭЦ исключил из выпускных экзаменов IX и XI классов вопросы по учебной программе последнего полугодия. Также временно упразднены экзамены для выявления особых способностей по ряду специальностей в V группе.

Запущен портал для оплаты учебы студентов, стесненных в средствах из-за пандемии >>

Вместе с этим Кабинет министров утвердил план приема в бакалавриат на 2020/2021 учебный год. В текущем году на ступень бакалавра выделено 49 449 мест. Из них 21 934 места - бюджетные.

Лента новостей
0