Новости

В вузах и ссузах Азербайджана год завершится итоговой аттестацией

© Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкİmtahan, ariv şəkli
İmtahan, ariv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В правительстве Азербайджана поручили университетам и средне-специальным учебным заведениям вывести среднеарифметическую оценку всем выпускникам за весь академический период.

БАКУ, 19 мая — Sputnik. Кабинет министров АР аннулировал экзамены в высших и средне-специальных учебных заведениях республики. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в правительстве утвержден ряд мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса на учебный процесс в Азербайджане.

Азербайджанские вузы попали в международный рейтинг >>

В частности, согласно изменениям, внесенным в "Государственные стандарты и программу высшего образования", в 2020 году занятия в университетах ввиду приостановки учебы в связи с особым карантинным режимом, завершатся итоговой аттестацией студентов.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Возобновляется прием в первый класс русского сектора

Студентам выпускных курсов выведут среднеарифметическую оценку за весь академический период, что и станет итоговой аттестацией в вузе. В то же время несогласные с результатами итоговой аттестации могут принять участие в итоговом государственном (междисциплинарном) экзамене. Дополнительно ученый совет высшего учебного заведения по согласованию с министерством образования может потребовать от выпускников выполнение дипломной работы.

Между тем, студенты, выполнившие все условия учебной программы на уровне магистратуры, допускаются к итоговой аттестации. Она будет состоять из защиты магистерской диссертации и (или) экзаменов по специальностям. Защита диссертации будет осуществлена на заседаниях специализированных советов.

Таким образом, правила организации экзаменационных сессий на уровне бакалавриата и магистратуры, текущая и промежуточная оценка знаний студентов, а также государственная аттестация определяются высшими учебными заведениями и Национальной академией наук Азербайджана при согласовании с министерством образования республики.

В профтехучилищах будут обучать водителей такси, грузовиков и автобусов >>

Вместе с этим на уровне среднего специального образования итоговое оценивание слушателей курсов будет происходить практически аналогично схеме, принятой для вузов. Преподаватели выведут среднеарифметическую оценку студента за весь академический период обучения в ссузе.

Лента новостей
0