Новости

Названо точное время прихода весны

© Sputnik / Murad OrujovПразднование Новруза на приморском бульваре в Баку
Празднование Новруза на приморском бульваре в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые азербайджанской академии наук рассчитали точное время прихода весны и наступления дня весеннего равноденствия на территории республики.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Названо точное время прихода весны в Азербайджан. Как сообщает Sputnik Азербайджан, ученые Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провели исследование, в ходе которого установили, что весна вступит в свои законные права 20 марта в 07:49 часов по местному времени.

Неожиданное открытие: в Азербайджане замечен небывалый крылатый хищник >>

Замдиректора Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси Хыдыр Микаилов подтвердил эту информацию. Ученый отметил, что в это время произойдет день весеннего равноденствия - солнце окончательно перейдет из южного полушария небесной сферы в северное. С этого момента в северном полушарии начнется весна.

Водят хороводы, танцуют и поют: как отмечают Вторник воды в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Водят хороводы, танцуют и поют: как отмечают "Вторник воды" в Баку

Между тем, напомним, что современный григорианский календарь составлен таким образом, чтобы в долгосрочной перспективе равноденствия выпадали на одни и те же даты. Однако небольшие колебания дат равноденствий имеют место. Самые ранние даты равноденствий приходятся на високосные годы, а самые поздние — на годы перед високосными.

За время существования григорианского календаря рекордно ранние равноденствия случились в 1696 году: 19 марта 15:05 — весеннее и 22 сентября 03:08 — осеннее; а самые поздние в 1903 году: 21 марта 19:15 — весеннее и 24 сентября 05:45 — осеннее.

В ближайшие 100 лет самые ранние равноденствия будут в 2096 году: 19 марта 14:07— весеннее и 21 сентября 22:58 — осеннее (что на 400 лет станет рекордом ранних равноденствий); а самые поздние в 2103 году 21 марта 06:27 — весеннее и 23 сентября 15:28 — осеннее.

Лента новостей
0