Новости

Неожиданное открытие: в Азербайджане замечен небывалый крылатый хищник

CC0 / Daniel Pettersson / Black-winged KiteЧернокрылый дымчатый коршун (Elanus caeruleus)
Чернокрылый дымчатый коршун (Elanus caeruleus) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На территории Нахчыванской Автономной Республики, неподалеку от берегов водохранилища Араз, был замечен вид, ранее в наших местах не селившийся.

БАКУ, 15 фев — Sputnik. Азербайджанским ученым предстоит исследовать образ жизни, а также биологические и экологические характеристики чернокрылого дымчатого сокола, который был впервые замечен на территории республики. Об этом говорится в сообщении Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В Азербайджане в обычном растении нашли средства против рака >>

Чернокрылый дымчатый коршун (Elanus caeruleus) является небольшим хищником из семейства ястребиных, ведущим дневной образ жизни. Размах его крыльев составляет примерно 75 сантиметров, общая длина - 28-35 сантиметров, весит птица 220-250 граммов.

Снимок Snaketooth Swallower фотографа Fabien Michenet, победивший в номинации Blackwater конкурса 2019 Ocean Art Underwater Photo - Sputnik Азербайджан
Фото
Тайны глубин океанов: невероятные фото подводного мира

Особенностями этого вида являются голубовато-сизая спина и красные глаза, говорится в уведомлении НАНА. Сокол обитает на открытых ландшафтах, саваннах и редколесьях Африки, Индии и Юго-Восточной Азии, а также на юге Европы.

Подчеркивается, что данный вид не является характерным для фауны Азербайджана, и в том числе - фауны Нахчыванской Автономной Республики (НАР).

Чернокрылый дымчатый коршун был обнаружен сотрудником Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА Гусейном Расулзаде, который вел исследования левоприбрежной равнинной территории нижней части водохранилища Араз.

В НАНА сказали, какими в будущем станут температура и осадки в Азербайджане >>

В связи с открытием в НАР предусмотрено изучение образа жизни, биологических и экологических характеристик крылатого хищника.

Лента новостей
0