Новости

Логика вне логики: изменены условия приема в школы педагогов

© AR Ministry of EducationЭкзамен для учителей
Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Впредь на экзаменах по приему на работу педагогам предстоит ответить на сорок тестовых вопросов по специальности, а также на два десятка вопросов по стратегии и методике образования.

БАКУ, 19 янв — Sputnik. В условия приема педагогов министерство образования Азербайджана внесло коррективы, которые касаются проверки логического мышления соискателей вакансий в школах. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в ведомстве.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
В русском секторе обучения не хватает педагогов – эксперт

Изменения условий Приема на работу педагогов (MİQ) вступят в силу уже с нынешнего года. Теперь, участвуя в экзамене MİQ, кандидаты должны будут ответить на сорок тестовых вопросов по специальности, а также на 20 вопросов по стратегии и методике образования. Отличительной чертой предстоящего экзамена станет отсутствие в вопросниках заданий на логику.

Причина этого "техническая": согласно недавним поправкам в закон Азербайджанской Республики "Об образовании", с 2020 года все педагоги школ и профтехучилищ будут привлечены ко всеобщей сертификации. А кандидаты, которые успешно сдадут экзамен MİQ, будут приравнены к прошедшим сертификацию педагогам. В свою очередь, во время сертификации не предусмотрено использование вопросов для проверки логики преподавателей.

Лента новостей
0