Новости

В Баку открылась Международная студенческая школа "Зеленая планета"

Подписаться
Молодые "зеленые" активисты собрались в Баку, чтобы узнать о новых возможностях в осуществлении природоохранной деятельности.

БАКУ, 21 окт — Sputnik. В азербайджанской столице в понедельник, 21 октября заработала Международная студенческая школа "Зеленая планета". Как сообщает Sputnik Азербайджан, около ста студентов-экологов из девяти стран приехали в Баку, чтобы изучить новый опыт по охране окружающей среды.

Куру очистят от рыболовных сетей >>

Это молодые исследователи из Казахстана, России, Беларуси и других стран, в возрасте от 18 до 25 лет, интересующиеся проблемами экологии и природоохранной деятельностью. Отметим, что автором проекта стала неправительственная организация "Экосфера".

Посадка новых деревьев - Sputnik Азербайджан
Азербайджан озеленит мир в честь Насими: 650 тысяч деревьев за один день

Международная студенческая школа "Зеленая планета" представляет собой площадку для молодежи, где будут проводиться семинары и мастер-классы в области защиты окружающей среды и эко-лидерства. Это возможность для приобретения навыков в сфере природоохранной деятельности, адаптации к изменению климата , а также планированию проектов в данной сфере. По итогам школы планируется организовать выставку с одноименным названием "Зеленая планета". Надо сказать, что мероприятия продлятся до 26 октября.

Данный проект отражен в плане мероприятий Гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2019-2020 годы, а также в плане мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества СНГ на период до 2020 года, отметил на открытии мероприятия заместитель министра молодежи и спорта АР Интигам Бабаев.

Поймана банда лесорубов, устроивших геноцид деревьев ценных пород - фото, видео >>

В Азербайджане 2019 год объявлен "Годом Имаммедина Насими", отметил чиновник, который напомнил, что в честь 650-летия выдающегося поэта по инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой было принято решение посадить по всей стране 650 тысяч деревьев.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии выпуска в Каспий мальков осетровых, выращенных на Хыллинском заводе по разведению рыбы в Нефтчале - Sputnik Азербайджан
Представители ООН стали свидетелями выпуска мальков осетра в Куру

Специально для гостей организована конференция, посвященная открытию "Зеленой школы". В мероприятии также приняла участие депутат Милли Меджлиса Севиндж Гусейнова, которая рассказала, что в Азербайджане с момента приобретения независимости было принято 25 законодательных актов и законов в сфере защиты окружающей среды.

"Мы ставим перед собой задачу обеспечить охрану окружающей среды для самого ценного создания природы - человека - от самого человека. Потому что самый большой вред природе наносится вследствие деятельности людей", - заключила депутат.

Лента новостей
0