Новости

В Азербайджане скончался выдающийся ученый-востоковед

© REPORTAkademik Vasim Məmmədəliyev
Akademik Vasim Məmmədəliyev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с кончиной выдающегося ученого Васима Мамедалиева первый вице-президент АР Мехрибан Алиева опубликовала в социальной сети соболезнования, где отметила заслуги академика в развитии науки в стране.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Накануне в Азербайджане на 79-м году жизни скончался выдающийся востоковед, академик Национальной академии наук Азербайджана Васим Мамедалиев, сообщает Sputnik Азербайджан.

Мультикоптер (беспилотник) в небе, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Отечественные дроны помогли археологам на раскопках в Шеки

Академик Мамедалиев родился 27 августа 1942 года в Баку. Он является автором 600 статей и 20 книг, различные его научные работы опубликованы более чем в 15 странах мира. Ученый являлся кавалером орденов "Шохрат" и "Шараф".

В связи со смертью выдающегося ученого первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева выразила соболезнования.

"Ушел из жизни ученый-востоковед с мировым именем, один из переводчиков священной книги мусульман — Гурани-Керим — на азербайджанский язык, заслуженный деятель науки, академик Васим Мамедалиев. Человек высочайшего интеллекта и редких душевных качеств, Васим муаллим обладал непререкаемым авторитетом в научном мире", - сделала она запись в своем инстаграмм-аккаунте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

Мехрибан Алиева отметила заслуги ученого в развитии востоковедения в Азербайджане.

"Крупный ученый-исследователь и талантливый педагог, Васим Мамедалиев был продолжателем многовековых традиций азербайджанской науки. Уход из жизни академика Васима Мамедалиева — огромная потеря для всех нас. Светлая память о великом ученом останется с нами навсегда. Аллах рехмет элесин",- написала первый вице-президент.

Церемония прощания с покойным академиком пройдет в понедельник, 14 октября с 13:00 до 15:00 в здании Бакинского государственного университета, где он заведовал кафедрой арабской филологии и являлся деканом факультета теологии.

Лента новостей
0