Новости

Астероид был: ученые нашли доказательства глобальной катастрофы

© Handout / European Southern Observatory / AFPАстероид, фото из архива
Астероид, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследования южноафриканских ученых доказывает выдвинутую ранее гипотезу о том, что почти 13 тысяч лет назад на Землю упал крупный небесный объект.

БАКУ, 4 окт — Sputnik. Предположение о том, что 12,8 тысячи лет назад на Землю обрушилась комета или астероид, нашло очередное подтверждение. Исследование, проведенное учеными из Южной Африки, показало, что именно последствия этого столкновения привели к изменению климата и последовавшему за этим исчезновением многих представителей флоры и фауны, говорится в пресс-релизе на сайте Phys.

 Артефакты, которые собрал Алигейдар Алиев  - Sputnik Азербайджан
Древние камни, неведомые черепа: "бездомный" музей в Лерике ждет своего часа

В образцах пород из торфяных месторождений в одной из провинций Южноафриканской Республики были выделена большая концентрация платины, которая также присутствует в космических телах.

Предположительно, крупное небесное тело упало на Землю где-то в Северной Гренландии - там у ледника Гайавата ученые нашли кратер диаметром 31 километр и возрастом 12,8 тысячи лет.

Ученые ранее выдвинули гипотезу, что падение астероида или кометы вызвало временное похолодание в позднем дриасе (10,7-9,7 тысячи лет до нашей эры). Увеличение концентрации платины в породах того же возраста выявлены в том числе в Гренландии, Евразии, Северной Америке, Мексике и Чили.

Лента новостей
0