Новости

Какие ваши доказательства: зачем понадобилось еще больше продлевать учебный год?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкНачало учебного года
Начало учебного года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Увеличение длительности учебного года никак не повлияет на качество образования, полагает эксперт и предлагает снова отмечать День знаний первого сентября.

БАКУ, 31 июл — Sputnik, Ирада Джалилова. Если министерство образования намерено продлить учебный год на 15 дней, оно для начала должно доказать необходимость данного шага с научной точки зрения. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя недавнее высказывание главы образовательного ведомства.

Школьникам в новом учебном году раздадут больше пяти миллионов учебников >>

О неизбежности продления в Азербайджане учебного года еще на две недели сказал ранее министр образования Джейхун Байрамов в эфире Общественного телевидения.

Робот, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Любовь к роботам в Азербайджане будут прививать со школьной скамьи

Повышение эффективности и качества образования за счет продления учебного года не представляется успешным решением, полагает Асадов. Длительность не всегда может считаться незаменимым критерием качества образования.

В различных странах мира даты начала и окончания учебного года традиционно разнятся в зависимости от климата, а также учебной нагрузки. К примеру, в России 1 сентября – День знаний. А на летние каникулы школьники уходят после 25 мая. В Грузии занятия начинаются в первый понедельник после 10 сентября. В Иране и Турции учебный год начинается в сентябре и завершается в июне, указал эксперт.

Экзаменационный центр предостерег абитуриентов и их родителей: не доверяйте дельцам >>

Международные стандарты образования с каждым днем усложняются, чем, возможно, и объясняются намерения Минобразования продлить учебный год, предположил эксперт: "Дело в том, что некоторые темы надо проходить по два-три раза, чтобы хорошо закрепить материал. Но им уделяется только один урок, и в таком случае о качественном усвоении материала не может быть и речи. Международные стандарты предусматривают определенное учебное время на каждый урок, но этого времени не хватает".

Ремонтно-строительные работы в одной из школ - Sputnik Азербайджан
Большая стройка: к началу учебного года в Баку появятся новые школы - фото

В то же время эксперт полагает, что система, при которой учебный год начинается с 15 сентября и заканчивается 14 июня, себя не оправдала. Дополнительные две недели летом оказались просто потерянными. Следует вернуться к прошлой практике, когда, как и во многих странах, школа начинается первого сентября, говорит эксперт. При этом он считает несерьезным обсуждать длительность учебного года с первого сентября до 14 июня, так как у детей остается очень мало времени для отдыха. Наиболее оптимальный вариант - с 1 сентября по 30 мая.

"Министерство образования объясняет необходимость продления учебного года невозможностью пройти всю годовую учебную программу. Но я никак не могу с этим согласиться. Я совершенно далек от мысли, что дети в жару и под психологическим давлением усталости смогут приобрести какие-то дополнительные знания", - заключил Асадов.

Добавим, ранее министр отметил, что в некоторых учебных заведениях предусмотренная на дополнительные две недели программа преподаётся правильно, однако в некоторых случаях есть нужда изменить ситуацию в лучшую сторону.

Новые технологии в школьной системе покончат с взятками и махинациями - эксперт >>

"Министерство образования работает над этим и предпринимает необходимые шаги в данном направлении. В этом вопросе родители и учителя должны поддержать нас. Когда родитель не верит в это и выступает против, конечно же, это сказывается и на ребёнке", - заявил министр.

Лента новостей
0