Новости

В Азербайджане нашли кладбище, где может быть захоронен соратник пророка

© Сайт Института археологии и этнографии Национальной академии наукМеждународная археологическая экспедиция обнаружила артефакты энеолита на территории Геранбойского района
Международная археологическая экспедиция обнаружила артефакты энеолита на территории Геранбойского района - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В одном из сел Шамахинского района найдены фрагменты мечети, построенной из скальных и речных камней. Предполагается, что возле мечети покоятся останки шейха Тамима аль-Дари.

БАКУ, 18 июл — Sputnik. Руины древней мечети нашли ученые в ходе археологических разведывательных работ на территории села Галейбугурд Шамахинского района, сообщается на официальном сайте Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). По местному преданию здесь захоронен близкий соратник пророка Мухаммеда.

Археологические раскобки на Човдарском месторождении цветных металлов  - Sputnik Азербайджан
Французский археолог: азербайджанцы не подозревают, что под их домами есть могилы

До сегодняшнего дня сохранились фрагменты стен и купола мечети, сообщили в научном учреждении. Мечеть, построенная из скальных и речных камней, местное население считает святилищем.

По преданию, на местном кладбище недалеко от мечети захоронен близкий соратник пророка Мухаммеда шейх Тамим аль-Дари.

"Во времена Пророка Мухаммеда он приехал в Ширван, где распространял ислам, а после смерти был похоронен здесь. Со временем местные жители начали хоронить умерших на территории вокруг его могилы, так и возникло здешнее кладбище",- заявил руководитель экспедиции, завотделом Института археологии и этнографии НАНА Акиф Гулиев.

Между тем в исторических источниках сведений о пребывании шейха в древнем Ширване не встречается, отмечает ученый.

Археологи Азербайджана изучают древнюю стоянку человека в Карабахе >>

В ходе работ на территории обнаружены различные могильные камни с образцами текстов на арабском языке и отрывками из Корана времен позднего средневековья, говорится в сообщении Академии.

Лента новостей
0