Новости

Госэкзамцентр разъяснил условия приема суббакалавров в вузы

© Photo : REPORTAli məktəblərə qəbul imtahanı
Ali məktəblərə qəbul imtahanı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каждый выпускник средне-специальных учебных заведений сможет наряду с абитуриентами участвовать в конкуре на замещение вакантных мест в университетах.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. В Азербайджане впервые начинается прием суббакалавров в высшие учебные заведения (вузы) без участия во вступительном экзамене. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ) объяснили условия приема выпускников средне-специальных учебных заведений в университеты.

Результаты выпускных экзаменов в Азербайджане выложены в интернет >>

С 2019 года суббакалавры смогут участвовать в конкурсе по выбору специальностей, так же, как абитуриенты, поступающие в вузы. В связи с этим поступающим в I, II, III и IV группы специальностей будет предоставлено 200 проходных баллов. А для поступающих в V группу (специальности, требующие особых способностей) - 60 баллов. При этом кандидаты в V группу, как и все абитуриенты, обязаны участвовать в экзамене по выявлению особых талантов чтобы получить удовлетворительное заключение экзаменационной комиссии.

Государственный экзаменационный центр - Sputnik Азербайджан
ГЭЦ: сколько абитуриентов пытались схитрить на экзаменах и что им за это было

Следует добавить, что прием суббакалавров не так прост, как кажется на первый взгляд.

Если во время выбора специальности на одно вакантное место претендуют суббакалавр и абитуриент вуза, то ГЭЦ отдаст предпочтение зачислению последнего. В случае, если соперничать будут двое суббакалавров, то во время зачисления ГЭЦ примет во внимание средний показатель успеваемости по предметам в ссузах.

При этом суббакалавры не лишены права при желании, как и все абитуриенты, участвовать в приемных экзаменах в вузы.

ССУЗы начнут зарабатывать деньги? >>

Уже скоро будет оглашен список специальностей, по которым смогут обучаться суббакалавры, обещает ГЭЦ.

Лента новостей
0