Новости

Названы самые крутые толстосумы всех времен

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДеньги
Деньги - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Состояние приятеля Цезаря и победителя восстания Спартака - Марка Красса превышает капитал самого богатого из ныне живущих миллиардеров Джеффа Безоса.

БАКУ, 24 мая — Sputnik. До богатств Рокфеллера, капиталов членов королевских семей и состояния римского консула Марка Лициния Красса нынешним толстосумам не дотянуться.

В Национальном музее истории отметили 120-летие дочери Гаджи Зейналабдина Тагиева Сары Тагиевой - Sputnik Азербайджан
Родилась во дворце, умерла в нищете: дочери Зейналабдина Тагиева исполнилось бы 120 лет

По расчетам создателя методики сравнения цен и стоимости денег в различные периоды мировой истории экономиста Сэмюела Уильямсона, при сохранении тех же пропорций цен и покупательской способности Джон Рокфеллер, умерший сто лет назад, был бы в три раза богаче самого состоятельного из ныне живущих миллиардеров Джеффа Безоса, капитал которого оценивается в 117 миллиардов долларов, пишет Ридус со ссылкой на зарубежные СМИ.

Нефтяной магнат Джон Рокфеллер, живший в США на рубеже XIX и XX веков стал первым в мире официальным долларовым миллиардером, нажив состояние в полтора миллиарда долларов.

Жители Барды борются за наследство своего деда в Турции: в дело вмешался Путин >>

Одним из сравнительных показателей метода Уильямсона отбора самых богатых персон истории, стало соотношение их капитала к валовому внутреннему продукту (ВВП). Так, в 1937 году на момент смерти Рокфеллера его состояние составляло 1,6% от всего ВВП США.

Минарет во дворце Ширваншахов - Sputnik Азербайджан
Миллиардеры есть, меценатов нет: надо вернуть шедевры в казну национальной гордости

Методика американского исследователя позволяет оценить богатство людей в Средние века и даже в эпоху Античности, если учитывать также и находящиеся в их собственности земли. В частности, недвижимость жившего в XI веке двоюродного брата британского короля Вильгельма Завоевателя рыцаря Алена Рыжего сегодня оценили бы в 203 миллиарда долларов.

Приятель Цезаря и победитель восстания Спартака, древнеримский полководец, консул Марк Лициний Красс владел состоянием, эквивалентным 210 миллиардам долларов.

Дочь богача не захотела иметь красивую мачеху из Баку >>

Намного скромнее богатства наследницы компании L'Oreal Франсуазы Беттанкур Майерс, которая сегодня может похвастаться 54 миллиардами долларов, а жившая за девять веков до нее королева Франции Алиенора Аквитанская — лишь 25 миллиардами долларов.

Лента новостей
0