Новости

В Азербайджане - день госэкзамена для девятиклассников нынешнего и предыдущих годов

© © пресс-служба Минобразования АРВступительные экзамены, фото из архива
Вступительные экзамены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В восьми городах Азербайджана в воскресенье проходит госэкзамен для девятиклассников, в котором принимают участие больше семи тысяч человек.

БАКУ, 31 мар — Sputnik. Централизованные экзамены для получивших общее среднее (девятилетнее) образование проходят в воскресенье, 31 марта в столице и восьми районных центрах Азербайджана. В них могут принять участие выпускники предыдущих лет и учебного года 2018/2019, напоминает Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ).

В Азербайджане приостановлен прием детей в школу >>

Экзамены пройдут в Баку, Нахчыване, Гяндже, Шеки, Барде, Гёйчае, Ширване, Хачмазе и Лянкяране.

В них смогут принять участие выпускники прошлых лет, желающие поступить в средние специальные учреждения образования (колледжи) на базе девятилетнего образования, а также выпускники, не получившие в предыдущие годы свидетельства об обучении в предыдущие годы и проходящие экзамен экстерном.

Ребята соревнуются со своим роботом Lego в первом Открытом чемпионате Европы Lego League Open European Championship - Sputnik Азербайджан
Юные инженеры Азербайджана получили шанс стать робототехниками

В проверке знаний имеют право принять участие школьники, которые по уважительной причине не смогли присутствовать на первом этапе выпускных экзаменов для девятиклассников; те, кто сдают экзамен по азербайджанскому или русскому языку, и хотят принять участие в конкурсе по приему в колледжи по сектору, отличающемуся от того, где они обучались. Помимо этого, на воскресенье запланирована и проверка знаний выпускников, готовых поступать в колледжи с предметами на иностранном языке, который отличается от языка обучения, сообщает экзаменационный центр.

Участники экзаменов должны иметь распечатанный с сайта ГЭЦ "лист пропуска на экзамен". Во всех зданиях экзамены начнутся в 11:00, пропуск в помещение участников завершится пятнадцатью минутами ранее - в 10:45.

Вниманию абитуриентов: в Азербайджане начинается прием в вузы и ссузы >>

Ожидается, что свои знания проверят 7 353 человек (по Баку – 2059 человек, по Нахчывану – 403, по Гяндже – 354, по Барде – 875, по Гёйчаю – 474, по Ширвану – 780, по Лянкярану – 833 человек, по Хачмазу – 477).

Управлять экзаменационным процессом будут 52 руководителя, а также 621 учитель-контролер.

Лента новостей
0