Новости

Родители, будьте готовы: дети могут услышать в школе что угодно

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники во время перемены, архивное фото
Школьники во время перемены, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В последнее время школы в Азербайджане плохо справляются с воспитательной функцией, при этом и родители не всегда уделяют должное внимание поведению своих детей, считают эксперты.

БАКУ, 7 янв — Sputnik, Ирада Джалил. На днях мой сын пожаловался, что одноклассник обозвал его неприличным словом. При этом не преминул спросить, что это слово вообще означает.

Эксперт: наше образование зависит от курсов и репетиторства >>

Ни смысл, ни значение слова я ему объяснять не стала – мне просто стало стыдно перед собственным ребенком - но объяснила, что воспитанные дети в нормальных семьях подобных слов употреблять не должны.

Учебный процесс в одной из бакинских школ - Sputnik Азербайджан
Смайлик вместо оценки: азербайджанских школьников избавляют от стресса оценивания

Еще я сказала, что было бы лучше рассказать обо всем своему классному руководителю, но он отказался, добавив, что мальчики в его классе используют слова и выражения намного хуже. Мне как матери, конечно же, было сложно понять и принять, что моему сыну приходится учиться среди таких детей...

Эта ситуация вновь актуализировала вопрос – несет ли школа ответственность за поведение и воспитание учеников, а если да – то кто именно, и какие меры следует принимать в таких ситуациях?

Школа страха: родители вынуждены лишать своих детей возможности учиться >>

К сожалению, министерство образования, куда редакция обратилась с просьбой ответить на один единственный вопрос – "Кто в школах занимается этическим воспитанием детей?", от комментариев воздержалось.

Специалисты в свою очередь оценили ситуацию по-разному. Эксперт в сфере образования Кямран Асадов в беседе со Sputnik Азербайджан прежде всего указал, что воспитательная работа в средних школах не носит системный характер.

© Sputnik / Murad OrujovЭксперт в области образования Кямран Асадов
Родители, будьте готовы: дети могут услышать в школе что угодно - Sputnik Азербайджан
Эксперт в области образования Кямран Асадов

Следует наладить между школьниками отношения, соответствующие нормам этики. А за это в первую очередь ответственность несут директор, его заместители, классные руководители, школьные психологи.

"Педагоги в школах и учат, и воспитывают. Они, являясь строителями и архитекторами будущего общества, подготавливают молодое поколение к жизни, выполняют святой долг по воспитанию молодых патриотов", - заявил Асадов.

Поведение ученика, который ругается, плохо ведет себя, нарушает дисциплину, следует обсудить на педагогическом совете, вынести ему соответствующее предупреждение. Если ничего не изменится, то школа должна поставить вопрос о смене класса или вообще школы, добавил эксперт.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Изменения неизбежны: как быть с родителями, мешающими детям получать образование

Если ученики школы свободно используют в речи при отношениях друг с другом слова и выражения, которые можно оценить, как опасные, это говорит о том, что сотрудники этого учебного заведения не справляются со своими обязанностями, сказал Асадов.

Ребенок, употребляющий в классе неприличные слова, обязательно растет в семье не совсем благополучной, заявила в свою очередь психолог Зейнаб Эйюбова. "Мама в этой семье несчастливая, отец занят своими делами. Родители не занимаются воспитанием ребенка", - добавила она.

Девочек не пускают в школу: Госкомитет разделяет обеспокоенность депутата >>

Школа в последнее время не помогает в воспитании детей. В учебных заведениях нарушается дисциплина, в лучшем случае работает один психолог, поэтому дети лишены индивидуального подхода к воспитанию: "Поэтому вся ответственность приходится на долю родителей. Родители сегодня должны быть готовы к тому, что их дети могут услышать в школе все что угодно. Тут главное – адекватная реакция ребенка на ненормальное поведение".

© Sputnik / Kemale AliyevaПсихолог Зейнаб Эйюбова
Родители, будьте готовы: дети могут услышать в школе что угодно - Sputnik Азербайджан
Психолог Зейнаб Эйюбова

Порой родители пытаются защитить своих детей, изолируя их от всех, но это неправильно, продолжает психолог. По мере взросления родители должны обсуждать с детьми все их проблемы, показать, что доверяют и верят им, знают, что они не совершат ничего предосудительного.

"Тогда и ребенок будет адекватно реагировать на проблемы, пытаясь не очернить в первую очередь свой имидж перед родителями", - считает Эйюбова.

Лента новостей
0