Новости

Ученые нашли новые данные о древнейших "швейцарских ножах"

© AP Photo / EDDY RISCHЗнаменитые швейцарские ножи
Знаменитые швейцарские ножи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ранее предполагалось, что техника производства наиболее острых и точных орудий древности возникли в Европе и Африке, но ученым удалось опровергнуть эту версию.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. Археологи выдвинули теорию освоения технологии изготовления точных и острых орудий и инструментов, известную как культура леваллуа и знакомую неандертальцам Европы, одновременно в различных точках планеты, сообщает "Моя планета".

Ранее предполагалось, что техники леваллуа появились в Европе и Африке, и лишь затем распространились в Азии.

Однако, новое исследование, о котором рассказывает издание Haaretz, показывает, что подобные технологии существовали в разных уголках Земли в один и тот же период.

© HAARETZСреди 45 каменных орудий, которые, как считается, отражают технику изготовления инструментов Леваллуа в Китае, на десятки тысяч лет раньше, чем считалось, что технология достигла Азии
Ученые нашли новые данные о древнейших швейцарских ножах - Sputnik Азербайджан
Среди 45 каменных орудий, которые, как считается, отражают технику изготовления инструментов Леваллуа в Китае, на десятки тысяч лет раньше, чем считалось, что технология достигла Азии

Группа исследователей во главе с профессором Беном Марвика обнаружила искусно сделанные орудия труда в Китае, в слоях более ранних, чем предполагалось научным сообществом прежде. Похожие технологии были найдены также на территории Израиля.

На основе находок Марвик выдвинул теорию о том, что культура леваллуа могла возникнуть сразу в нескольких местах, включая Азию и восточное побережье Средиземного моря.

Лента новостей
0