Новости

Полсотни обращений: выпускники ведущих вузов мира возвращаются в страну

© AP Photo / JUSTIN TALLIS Оксфордский университет
Оксфордский университет - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Более полусотни обращений поступило в министерство образования республики от выпускников таких именитых учебных заведений, как Гарвардский, Кембриджский, Оксфордский университеты и МГУ.

БАКУ, 26 дек — Sputnik. Для нострификации дипломов в министерство образования Азербайджана в текущем году поступило более 50 обращений от выпускников ведущих вузов мира.

В этом году среди выпускников, обратившихся в министерство образования для признания специальностей и определения эквивалентности (нострификации), были граждане Азербайджана, окончившие сами авторитетные вузы мира, сообщает Report.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Изменения неизбежны: как быть с родителями, мешающими детям получать образование

Среди дипломов представленных для признания специальностей и определения эквивалентности были документы выпускников Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Кембриджского университета, Оксфордского университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ближневосточного технического университета, Университета Билкент и других ведущих высших учебных заведений мира.

В ведомстве подчеркнули, что по большинству обращений для нострификации было вынесено положительное решение.

Изменены сроки получения профессий в колледжах и ССУЗах >>

Наряду с этим надо учитывать, что некоторая часть выпускников подобных вузов из числа азербайджанских граждан продолжает обучение за рубежом на очередной образовательной ступени или проходит стажировку, отметили в министерстве.

"Эти люди еще не обращались в министерство образования для нострификации дипломов",- сказали агентству.

Также в Минобразования добавили, что в текущем году обращений по нострификации дипломов от выпускников государственных иностранных вузов больше, чем от выпускников частных университетов.

Лента новостей
0