Новости

Сорок азербайджанских вузов получили доступ к научной базе Web of Science

© AR Ministry of EducationВ Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics
В Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в журналах с импакт-фактором, увеличилось на 74%, заявил министр образования Джейхун Байрамов.

БАКУ, 6 дек — Sputnik. Министерство образования подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Clarivate Analytics. Как сообщили Sputnik Азербайджан в ведомстве, церемония подписания состоялась в среду, пятого декабря.

© AR Ministry of EducationВ Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics
Сорок азербайджанских вузов получили доступ к научной базе Web of Science - Sputnik Азербайджан
В Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics

В мероприятии приняли участие министр образования Джейхун Байрамов, исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев, глобальный директор компании Clarivate Analytics по развитию консорциума Изабель Рейсс, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Дильгам Тагиев.

Школьная форма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Школьников ждет единая форма, а медалистов - освобождение от экзамена

Выступивший на мероприятии Байрамов отметил, что за последние годы предпринимаются важные шаги для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для публикации научных статей ученых в различных влиятельных изданиях.

Министр подчеркнул, что "Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в АР на 2019-2023 годы", утвержденная президентом Ильхамом Алиевым, придаст импульс развитию науки, а также наряду с другими компонентам высшего образования, будет играть важную роль в процессе модернизации научной деятельности университетов.

Министр, напомнив о подписании соглашения в 2015 году между Минобразования и ведущим мировым поставщиком аналитической информации Clarivate Analytics (ранее Thomson Reuters), отметил, что в результате данного соглашения около 40 азербайджанских вузов получили доступ к научной базе Web of Science.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совещания руководителей правоохранительных органов, Баку, 13 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: в азербайджанском обществе вырос авторитет учителя

Говоря о том, что сотрудничество с компанией Clarivate Analytics уже дало положительные результаты, Байрамов отметил, что за последние пять лет общее количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в журналах с импакт-фактором, увеличилось на 74%, а соответствующий показатель для высших учебных заведений составляет 88%.

В научном базе Web of Science в 2017 году было зарегистрировано 1160 научно-исследовательских работ, что является рекордным количеством публикаций от Азербайджана за последние 25 лет. Почти 43 процента этих статей выпадают на долю вузов. За последние три года, по динамике роста издательской активности включенных в базу данных Web of Science, Азербайджан устойчиво сохранял свою позицию на первом месте в регионе. Если в 2015 году только два журнала из Азербайджана были проиндексированы в базе данных Web of Science, то в 2017 году этот показатель достиг семи.

© AR Ministry of EducationВ Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics
Сорок азербайджанских вузов получили доступ к научной базе Web of Science - Sputnik Азербайджан
В Баку состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством образования АР и компанией Clarivate Analytics

Министр также отметил, что принято решение о продолжении сотрудничества с компанией Clarivate Analytics в течение следующих трех лет. Предложено составление Плана деятельности, охватывающего сотрудничество между Минобразования и компанией Clarivate Analytics в течение 2018-2021 годов, а также составление дважды в год компанией всестороннего отчета о текущем состоянии страны в базе Web of Science.

XV съезд азербайджанских учителей - Sputnik Азербайджан
В Баку встретились полторы тысячи учителей

Затем выступили исполнительный директор Фонда развития науки при президенте АР Бабаев, глобальный директор по развитию консорциума компании Clarivate Analytics Рейсс, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Тагиев, которые рассказали о важности выведения результатов научных исследований Азербайджана на мировой уровень.

Мероприятие было продолжено презентацией, подготовленной компанией Clarivate Analytics, под названием "Азербайджанские вузы в научной базе Web of Science в 2015-2018 годах: результаты и перспективы".

На мероприятии был подписан документ о сотрудничестве между министерством образования и компанией Clarivate Analytics, охватывающий 2019-2021 годы. Данное соглашение предусматривает расширение действующего сотрудничества, доступ к платформе InCites, что позволяет проводить всесторонний анализ научной деятельности по всей стране и обеспечивает выход к русскоязычным научным публикациям платформы Web of Science.

Лента новостей
0