Новости

На Земле появится новый суперконтинент: четыре сценария

© Photo : Roskosmos / Sergey RyazanskyПланета Земля ночью, фото из архива
Планета Земля ночью, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Движение поверхности Земли приведет спустя четверть миллиарда лет к столкновению современных материков и образованию новой Пангеи.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Литосферные плиты земной коры ежегодно сдвигаются на несколько сантиметров и за счет этого движения каждые 400−600 миллионов лет континенты собираются в огромный материк, сообщает Mail Новости.

Рассвет - Sputnik Азербайджан
Солнце "прожило" примерно половину своей жизни - ученый

В прошлом таким суперконтинентом была Пангея, которая раскололась на современные континенты 200−150 миллионов лет назад. В статье указывается, что на данный момент континенты находятся на этапе почти максимально возможного расхождения, за которым последует их сближение.

В дальнейшем, по мнению ученых, начнутся обратные процессы сближения, которые через 200−250 миллионов лет приведут к образованию нового суперконтинента, говорится в журнале Global and Planetary Change.

В материале ученые предложили варианты формирования нового гигантского материка. В зависимости от сценария процессов, могут возникнуть суперконтиненты Новопангея, Пангея Ультима, Аурика и Амазия.

Как полагает наука, при продолжении расширения Атлантического океана и закрытия Тихого, Америка столкнется с дрейфующей на север Антарктидой, к которым также присоединятся Африка и Евразия. Австралия окажется зажатой посредине. В этом случае возникнет суперконтинент Новопангея.

Во втором случае, если Атлантический океан замедлит расширение, Европа, Америка и Африка соединятся в один континент под названием Пангея Ультима, который со всех сторон будет омываться Тихим океаном.

В какой стране безопаснее жить >>

Аурика - это суперконтинент, который возникнет при варианте, когда Атлантический и Тихий океаны закроются, а им на смену придет новый океанический бассейн на месте паназиатского раскола, проходящего по линии Западная Индия - Арктика. В таком случае дрейфующая на север Австралия вновь окажется в центре нового суперконтинента.

Четвертый же сценарий предполагает формирование гигантского континента Амазия: все плиты продолжат дрейфовать на север, в конце концов встретятся у Северного полюса. Они сгруппируются в Северном полушарии, а в Южном останутся только Антарктида и бескрайний океан.

Лента новостей
0