Новости

Наблюдатели из Азербайджана вскоре представят свои отчеты

© Sputnik / Vitali Ankov / Перейти в фотобанкRusiyada seçkilərdə səslərin hesablanması
Rusiyada seçkilərdə səslərin hesablanması - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Международным наблюдателям правительством России была предоставлена возможность отслеживать ход избирательного процесса по видеокамерам.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Результаты работы азербайджанской миссии по наблюдению за ходом голосования на выборах в Госдуму России будут представлены в ближайшее время, согласно законодательству РФ. Об этом российскому бюро Report сообщил депутат Милли Меджлиса АР Низами Сафаров.
Представители Милли Меджлиса Азербайджанской Республики с 16 по 19 сентября провели наблюдения за выборами в Госдуму РФ.
Сафаров сообщил, что азербайджанскими делегатами были проведены встречи с представителями российской Госдумы: "Со стороны правительства России была предоставлена возможность наблюдать за избирательным процессом по видеокамерам. Эта система распространена не только в Москве, но и в Московской области. Кроме это, в нашу наблюдательную миссию входит слежка за процессом на избирательных участках".
Комментируя нарушения во время выборов, он отметил, что говорить об этом можно только после завершения избирательных дней: "Все результаты азербайджанской наблюдательной миссии будут представлены в ближайшее время в соответствии с российским законодательством".

Выборы в Госдуму

В воскресенье, 19 сентября, в 143 странах мира прошел основной день голосования на выборах в Государственную думу Российской Федерации восьмого созыва.
Кандидатами в депутаты Госдумы зарегистрированы выдвиженцы 14 партий, всего в списках общим числом в 3,8 тысячи кандидатов. По одномандатным округам зарегистрированы две тысячи партийных кандидатов и десять самовыдвиженцев. Всего российские избиратели будут выбирать 450 народных избранников.
Голосование было возможно на избирательных участках, а для некоторых регионов РФ также в онлайн форме.
Для голосования на выборах в Госдуму за рубежом в 2021 году созданы 348 избирательных участков в дипломатических представительствах и консульских миссиях РФ.
Голосование на выборах в Госдуму в этот раз проходит в течение трех дней 17,18 и 19 сентября. Последний день является основным днем выборов.
Число избирателей по данным на 1 июля текущего года в России составляет 108,145 миллиона 648 человек, еще чуть более 2,47 миллиона избирателей зарегистрированы за рубежом.
Президент России Владимир Путин уже проголосовал 17 сентября, воспользовавшись онлайн-голосованием.

Голосование в Азербайджане

Граждане России, проживающие в Азербайджане, могли проголосовать в консульском отделе посольства России в Баку с 8 до 20 часов по местному времени.
11 сентября состоялось досрочное выездное голосование по выборам депутатов Госдумы в городе Гянджа. Голосование проходило в здании городской администрации.

Читайте также:

Выборы в России подошли к концу, явка избирателей превысила 45%
Как проходят выборы в Госдуму: заявление международных наблюдателей
Граждане РФ голосуют в Баку на выборах в Госдуму - видео
Лента новостей
0