Новости

В России проходят выборы в Госдуму

© REUTERS / ALEXANDER ERMOCHENKOВыборы в Государственную думу в РФ (2021)
Выборы в Государственную думу в РФ (2021) - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
В воскресенье, 19 сентября, - основной день голосования на выборах в Госдуму РФ. Голосовать можно на избирательных участках, а для жителей некоторых регионов есть возможность проголосовать онлайн.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Выборы в Государственную думу Российской Федерации восьмого созыва проходят 19 сентября. Голосование на избирательных участках стартовало в 08:00 и завершится в 20:00 по местному времени.
Кандидатами в депутаты Госдумы зарегистрированы выдвиженцы 14 партий общим числом в 3,8 тысячи кандидатов. По одномандатным округам зарегистрированы две тысячи партийных кандидатов и десять самовыдвиженцев. Всего российские избиратели будут выбирать 450 народных избранников.
Для голосования на выборах в Госдуму граждан, находящихся за рубежом, в 143 странах мира организованы 348 избирательных участков. За границей российским гражданам для участия в голосовании, организованном в дипломатических представительствах и консульских миссиях РФ, достаточно представить на избирательном участке свой паспорт.
Между тем, благодаря изменениям в избирательном законодательстве выборы в Госдуму проходят в течение трех дней - 17-19 сентября. При этом, 19 сентября является основным днем голосования. В  условиях пандемии подобное решение нацелено на предотвращение скопления людей на участках.
Кроме того, избиратели семи регионов РФ имеют возможность проголосовать онлайн.
Число избирателей по данным на 1 июля текущего года в России составляет 108,145 миллиона 648 человек, еще чуть более 2,47 миллиона избирателей зарегистрированы за рубежом.
За предыдущие дни, по данным на 20 часов 18 сентября, явка на избирательные участки составила 31,51%.
Президент России Владимир Путин воспользовался своим избирательным правом 17 сентября, отдав свой голос посредством онлайн-голосования.

Голосование в Азербайджане

Граждане России, проживающие в Азербайджане, могут проголосовать в консульском отделе посольства России в Баку с 8 до 20 часов по местному времени.
Избирателю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, то есть действительный загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт. Если загранпаспорт просрочен или утерян, можно проголосовать по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации.
Для участия в голосовании в посольстве предварительная регистрация не требуется. Граждане включаются в список избирателей по факту явки на избирательный участок. Правом на участие в выборах обладают все граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет.
11 сентября состоялось досрочное выездное голосование по выборам депутатов Госдумы в городе Гянджа. Голосование проходило в здании городской администрации.
Лента новостей
0