Новости

Россия и ЕС обсуждают взаимное признание ковид-паспортов - Лавров

© AP Photo / Bela SzandelszkyИммунный паспорт в Будапеште, Венгрия
Иммунный паспорт в Будапеште, Венгрия - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Москва и дальше готова продолжать прагматичный диалог и рассчитывает, что затяжки с признаками политизации, прекратятся и будет достигнута договоренность в интересах граждан стран ЕС и России.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Москва и Брюссель ведут переговоры по взаимному признанию ковид-сертификатов, стороны обговаривают технические вопросы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на встрече с представителями ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
"Сейчас, как мы знаем, идет разговор предметный, профессиональный, по линии нашего минздрава и института Гамалея, при нашей поддержке внешнеполитической, по взаимному признанию так называемых ковидных сертификатов", - сказал министр.
Как сказал Лавров, Европейский союз продемонстрировал политическую волю, "решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить защиту персональных данных, технологическую совместимость процедур и ряд других".
"Мы готовы и будем продолжать прагматичный, профессиональный диалог, очень рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, прекратятся и мы достигнем договоренности, которая отвечает интересам и российских граждан, и граждан стран Евросоюза", - сказал Лавров.
При этом, глава МИД РФ отметил, что диалог Россия ведет с Европейской комиссией, но все решения по ограничениям и послаблениям для лиц, привитых не сертифицированной в Европе вакциной, находятся в исключительной компетенции стран ЕС.
Ранее Брюссель предложил Минздраву России обсудить вопрос о взаимном признании цифровых сертификатов о вакцинации от COVID-19, сообщил месяц назад посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер.

Читайте также:

Россия обновила максимум по числу смертей от коронавируса
Пандемия не закончится, пока жители планеты не переболеют или не вакцинируются
Pfizer и "Спутник Лайт" могут начать совместные испытания
Брюссель искусственно затягивает признание "Спутник V" на территории ЕС
Лента новостей
0