Новости

Договор между РФ и США о стратегических наступательных вооружениях продлен на пять лет

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВид на Кремль в центре Москвы, фото из архива
Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений оговаривает сокращение Россией и США своих ядерных арсеналов.

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения, продлевающего на пять лет действие СНВ-3, в пятницу, 29 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

"Президент подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года", — говорится в сообщении.

Ратификация данного документа отвечает интересам России, указали в Кремле, подчеркнув, что это также позволит сохранить прозрачность и предсказуемость отношений с США и поддерживать стабильность во всем мире. Кроме того, ДСНВ-3 поспособствует продолжению ядерного разоружения.

Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Кремле рассказали о беседе Путина и Байдена

Договор СНВ-3 (ДСНВ-3) вступил в силу 5 февраля 2011 года. В документе прописано, что Россия и США сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Срок Договора СНВ-3 истекал 5 февраля 2021 года.

Лента новостей
0