Новости

Российские власти призвали граждан воздержаться от участия в несанкционированных акциях

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин, фото из архива
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Правоохранительные органы обеспечат соблюдение закона в Москве 23 января, заявил мэр Сергей Собянин.

БАКУ, 22 янв – Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает незаконным проведение несанкционированной акции в субботу, пишет РИА Новости.

"На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Собянин отметил, что правоохранительные органы обеспечат соблюдение закона в столице 23 января.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Навальный, Трамп и Байден – Лавров ответил на важные вопросы

Он также обратился к организаторам и тем, кто планирует участие в несанкционированной акции, попросив воздержаться от участия в ней.

"Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", - сказал мэр.

Вместе с тем, Сергей Собянин назвал циничными попытки массового вовлечения несовершеннолетних в незаконную акцию и призвал не поддаваться на них.

"Недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту ситуацию несовершеннолетних. Очень прошу обратить на это внимание родителей и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", - заявил Собянин.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала вовлечение несовершеннолетних в несанкционированное митинги.

"Когда несовершеннолетних зовут на митинги, хорошего не жди. Потому что детей втягивают в политические баталии тогда, когда все другие варианты не работают, а значит, идеологи этого процесса будут готовы на все для достижения своих целей", - написала Захарова в своем Facebook.

Как заявил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов, за призывы участвовать в несанкционированных акциях в России следует административная, а если речь идет о несовершеннолетних, и уголовная ответственность.

"Призывы к участию в незаконных массовых акциях образуют состав административного правонарушения и могут повлечь наказание вплоть до административного ареста… Особо хочу отметить, вовлечение несовершеннолетних в указанную противоправную деятельность может образовывать состав преступления, предусмотренных статьями 150 и 151.2 УК РФ", - сказал Иванов.

Россия окажет помощь Италии в борьбе с COVID-19 - Sputnik Азербайджан
Россия не бросает в беде даже тех, кто пытается ей вредить - эксперт

Глава управления столичного Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, в свою очередь, отметила, что подъем заболеваемости коронавирусом может начаться в Москве через 10-12 дней после несанкционированной акции в субботу.

"Именно вот это массовое мероприятие может привести к тому, что через 10-12 дней мы увидим резкий подъем заболеваемости в городе, который опять будет вынуждать нас вводить те ограничительные мероприятия , от которых мы только ушли. Поэтому на сегодняшний момент мы пытаемся, чтобы нас услышали сегодня", - сказала Андреева в эфире канала "Россия 24".

Она отметила, что стабилизация с COVID-19, которая отмечается в городе, это работа огромного количества людей.

"Нельзя одним призывом все это перечеркнуть", - сказала Андреева.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Интервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости - Sputnik Азербайджан
Новости
Нарышкин: Запад на Белоруссии оттачивает методы "раскачивания" России

Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призвали Брюссель "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток — 2", а также "чувствительно усилить" санкции против России в связи с задержанием Алексея Навального.

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, его задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации.

Лента новостей
0