Новости

Посольство России в Риге прокомментировало задержание стрингеров

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкВид на Ригу, фото из архива
Вид на Ригу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В посольстве России в Риге заметили, что в Латвии кампания по подавлению неугодных средств массовой информации продолжает набирать обороты.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Посольство России в Латвии заявило, что считает нарушением фундаментальных прав и свобод задержание в республике журналистов, которые сотрудничают с проектами МИА "Россия сегодня" – Sputnik Латвия и Baltnews, сообщает РИА Новости.

Евгений Примаков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Наглое нарушение прав: глава Россотрудничества поддержал Sputnik

Русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. По данным агентства, обвинения предъявлены по статье 84 уголовного закона Латвии - нарушение режима санкций Евросоюза, наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

МИД РФ назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. В дипломатическом ведомстве РФ отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

"Борьба с инакомыслием, явное нарушение фундаментальных принципов свободы слова и выражения мнений, казалось бы, никак не сочетаются со статусом "просвещенного европейского государства". Как бы не так – в Латвии кампания по зажиму неугодных СМИ продолжает набирать обороты", - говорится в заявлении посольства РФ в Facebook.

Рабочее место редактора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В МИА "Россия сегодня" отреагировали на задержание журналистов в Латвии

В дипмиссии отметили, что на этот раз агрессивным действиям латвийских силовиков подверглись журналисты, сотрудничающие со Sputnik в Риге, а также ряд русскоязычных журналистов и общественников, в отношении которых 3 декабря местные спецслужбы задействовали полный набор репрессивных мер: задержания, допросы, обыски и уголовные обвинения.

"Судя по всему, в стремлении зачистить медийное пространство от альтернативных источников информации здесь готовы перейти все мыслимые пределы. Неужели и на этот раз не последует должной реакции со стороны партнеров Латвии по ЕС и профильных международных организаций?" - сказано в заявлении посольства.

Лента новостей
0