Новости

Москва позитивно оценивает реакцию Баку в связи с инцидентом со сбитым Ми-24 - МИД РФ

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
МИД Азербайджана ранее заявил, что на нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 Российской Федерации.

БАКУ, 10 ноя – Sputnik. Москва позитивно оценивает тот факт, что Баку незамедлительно признал вину в крушении российского вертолета Ми-24 в Армении, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента, и виновные будут наказаны", - говорится в заявлении МИД РФ.

Как заявило ранее министерство иностранных дел Азербайджана, 9 ноября в 18:30 (по бакинскому времени) на нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 Российской Федерации.

Стрельба артиллерии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении обстреливают Тертер: ранен мирный житель

В этой связи ведомство заявило, что полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения.

Кроме того, как отметило внешнеполитическое ведомство Азербайджана, полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО, а вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе.

Азербайджанская сторона принесла извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в связи со случившимся выразил соболезнования министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу.

Лента новостей
0