Новости

Россия запросила статус наблюдателя в Движении неприсоединения

© Sputnik / Vladimir Baranov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ (в центре), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Замглавы МИД РФ довел до внимания, что в настоящее время проводится работа с тем, чтобы поплотнее работать со странами Движения неприсоединения.

БАКУ, 22 окт — Sputnik. Россия запросила статус наблюдателя в международном Движении неприсоединения, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в ходе онлайн-заседания в Совете Федерации, сообщает РИА Новости.

В Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. - Sputnik Азербайджан
Движение неприсоединения приняло декларацию по конфликту Армении и Азербайджана

Замминистра довел до внимания, что в настоящее время проводится работа с тем, чтобы поплотнее работать со странами Движения неприсоединения.

"Сейчас Россия запросила статус наблюдателя в этом движении, я думаю, что нам удастся это сделать, правда, это займет какое-то время", - сказал он, добавив, что несмотря на то, что Движение сегодня аморфное, все последние большие события, а также форумы в Баку показали, что, "в общем-то принципиальные позиции нас и стран-членов неприсоединения сильно совпадают".

XVIII Саммит Движения неприсоединения состоялся в Баку 25-26 октября 2019 года. В ходе него Азербайджан принял председательство в организации на 2019-2022 годы.

Движение неприсоединения было создано в годы холодной войны на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В него вошли государства, не желавшие вступать в блок НАТО или Варшавский договор, в частности, Югославия (на тот момент), Индия и Египет. Сейчас Движение неприсоединения объединяет 120 стран, отказавшихся от участия в военных блоках, 17 государств и десять международных организаций имеют статус наблюдателя при организации.

Лента новостей
0