Новости

Россия испытала первую в мире вакцину от COVID-19

© REUTERS / REUTERS / Dado Ruvic / Illustration / File PhotoВакцина от коронавируса, фото из архива
Вакцина от коронавируса, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дальнейший план разработки вакцины будет определяться стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства.

БАКУ, 12 июл – Sputnik. Успешно завершилось испытание первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском университете: первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, вторая - 20 июля. Об этом сообщил РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Пациент с COVİD-19 в отделение реанимации и интенсивной терапии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минздрав России направил в Баку группу специалистов для помощи в борьбе с COVID-19

Минздрав РФ ранее сообщал о начале 18 июня в Сеченовском университете клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

"Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса", - заявил Тарасов.

Как отметил руководитель Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев, данный этап исследования должен был показать безопасность вакцины для здоровья человека, что и было сделано.

Добровольцев разделили на две группы – первая получила одну дозу вакцины, вторая - две.

"Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично", - подчеркнул Лукашев.

Добровольцы длительный период находились в изоляции, были ограничены в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом.

Число инфицированных и выздоровевших от COVID-19 за сутки почти сравнялось - Оперштаб >>

Кстати, как отметил Тарасов, длительная изоляция сказалась на психологическом состоянии добровольцев - в ходе исследования возникали конфликтные ситуации, выросло эмоциональное напряжение, поэтому к работе были подключены.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров  - Sputnik Азербайджан
Главный инфекционист ФМБА РФ: Азербайджан использует российские препараты против COVID-19

Уже скоро добровольцы вернутся к привычной жизни - смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу. После выписки, планируемой на 15 и 20 июля, за состоянием их здоровья будет установлено наблюдение - медики оценят, как ведет себя их иммунитет.

Дальнейший план разработки вакцины уже определяется стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства, пояснил Лукашев.

"Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим", - подчеркнул Тарасов.

Лента новостей
0