Новости

В Дагестане более 40 врачей погибли от пневмонии и коронавируса

© Sputnik / Tatiana Makeeva / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных COVID-19
Медицинский работник в стационаре для больных COVID-19 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время в республике пневмонией и COVID-19 болеют свыше 13 тысяч человек, из них семь тысяч находятся в стационарах.

БАКУ, 17 мая - Sputnik. В Дагестане от внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции погибли более 40 врачей, заявил глава республиканского минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов во время прямого эфира в Instagram с блогером и политологом Русланом Курбановым, сообщает РИА Новости.

 Namiq Nəbiyev - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский врач, заразившийся COVID-19: чувствую небольшую одышку и вялость

"По коллегам - (погибших) более 40. Это действительно трагедия. Выражаю искренние соболезнования их родным и семьям, а также родственникам всех погибших жителей республики", - сказал Гаджиибрагимов.

Имена погибших врачей не опубликованы на официальном сайте минздрава, и министр объяснил это тем, что "не отделяет своих коллег от остальных жителей республики, ставших жертвой коронавируса".

В настоящее время общее число больных пневмонией и коронавирусом в Дагестане составляет свыше 13 тысяч человек, из них 7 тысяч находятся в стационарах на лечении.

На 16 мая от COVID-19 в республике умерло 29 человек, от внебольничной пневмонии - 657 человек.

Семьи медицинских работников, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей, получат материальную компенсацию, которая равна 2,7 миллиона рублей, а медработники, получившие вред здоровью при борьбе с эпидемией, получат от 688 тысяч до 2 миллионов рублей, сообщил Гаджиибрагимов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,4 миллиона случаев заражения, свыше 302 тысяч человек скончались.

В России общее число заболевших составляет 272 043 человека, всего скончались от болезни 2537, выздоровели 63 166.

Лента новостей
0