Новости

В России карантин подошел к концу, принят пакет мер по поддержке экономики - Путин

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкТрансляция обращения президента России В. Путина
Трансляция обращения президента России В. Путина - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Владимир Путин огласил подготовленные в стране комплексные меры по государственной поддержке предприятий, индивидуальных предпринимателей и обычных семей, а также подчеркнул недопустимость нового роста заболеваний COVID-19.

БАКУ, 11 мая — Sputnik. Начиная со вторника, 12 мая, на территории Российской Федерации действие завершается единый период нерабочих дней, введенных в связи с угрозой коронавируса. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Также глава государства рассказал о принятом пакете мер по поддержке российской экономики и смягчения ущерба от пандемии.

"С завтрашнего дня период нерабочих дней для страны и отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией. Ее опасность сохраняется, причем даже на территориях, где ситуация относительно благополучная", - сказал российский президент.

Все санитарные требования должны сохраняться, указал он. В частности, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, также остается в силе режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Вид на дагестанский город Махачкала - Sputnik Азербайджан
Оставшиеся на границе граждане Азербайджана будут размещены в пунктах приема в Дагестане

Перейти к поэтапному плану смягчения ограничений стало возможным благодаря принятым ранее мерам про безопасности, указал Владимир Путин.

В то же время большая роль в снятии ограничений остается за региональными властями, которых глава государства призвал не снимать ограничения "под кальку". Смягчение режима должно происходить не одномоментно, а постепенно, шаг за шагом.

Отметив, что объявленные в РФ карантинные выходные были экстраординарной мерой, президент Путин подчеркнул, что это дало возможность повысить степени готовности системы здравоохранения. Тем не менее, ограничительный режим неблагоприятно отразился на российской экономике. В связи с этим постоянно расширяется список предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку государства. В то же время российский президент указал, что в России следует принять дополнительные шаги по поддержке бизнеса, а также помощи гражданам.

В России за сутки от COVID-19 вылечилось рекордное число пациентов >>

Так, продлены полномочия региональных властей, которые в зависимости от обстановки на местах сами будут принимать решения, смягчать или ужесточать режим. Продолжится деятельность государственных и муниципальных органов, а также предприятий "непрерывного цикла". В то же время со вторника следует создать условия для возобновления работы базовых экономических сфер, включая телекоммуникации, энергетику, сельское хозяйство, промышленность и строительство. Работа таких предприятий не связана прямыми контактами с потребителями, что позволяет восстановить их деятельность с соблюдением необходимых санитарных норм.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Азербайджан
Путин и Трамп обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом

Помимо этого, российским правительством планируется проведение нового пакета мер по поддержке граждан и экономики.

А именно, малообеспеченные семьи с детьми в июле ждет единовременная выплата пособия в размере около 33 тысяч рублей на одного ребенка. С начала июня будет произведена единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 15 лет включительно, а нижняя планка пособия по уходу за ребенком для неработающих граждан вырастет до 6751 рубля, также планируются ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей для семей с детьми. В общей сложности, государственная поддержка коснется 27 миллионов российских детей.

Что касается поддержки коммерческих структур и предпринимателей, то Владимир путин сообщил о намерении полностью списать налоги и взносы по страхованию за второй квартал этого года представителей малого и среднего бизнеса, понесших убытки из-за пандемии. Далее, с июня в России запускается кредитная программа (по ставке в 2%), нацеленная на поддержку занятости, причем в случае если работодатель сохранит занятость на уровне 90%, ему будет позднее списан весь кредит и проценты по нему. Кроме того, индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на получение налогового капитала в размере одного МРОТ, и на возвращение уплаченного в 2019 году налога.

Азербайджанская диаспора России обсудила деятельность в условиях пандемии COVID-19 >>

Владимир Путин также сообщил, что до конца мая пройдет совещание по безработице, которое будет преследовать цель - снять риски роста безработицы в РФ.

Пережившая блокаду пенсионерка развозит продукты нуждающимся - Sputnik Азербайджан
Видео
Пережившая блокаду пенсионерка развозит продукты нуждающимся - видео

В целом, в вопросе смягчения карантинного режима, который продлился в России около шести недель, решающее слово принадлежит врачам и специалистам, отметил глава государства. Этот процесс должен учитывать реальную ситуацию на местах, обеспечивать строгие требования безопасности, защиты жизни и здоровья людей, опираться на выверенную оценку уровня и степени возможных угроз.

Он также подчеркнул важную роль, которую играет медицинский персонал и врачи в борьбе с коронавирусом.

Главное, на что следует обращать внимание в ходе смягчения ввденных из-за угрозы COVID-19 ограничений – это жизнь, здоровье и безопасность граждан. Нельзя допустить срыва, отката назад и роста числа заболеваний коронавирусом, подчеркнул президент Путин.

Лента новостей
0