Новости

Главы МИД России, Ирана и Турции обсудят Сирию онлайн

© Sputnik TASS/POOL / Перейти в фотобанкГлавы МИД РФ, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Главы МИД РФ, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лавров, Зариф и Чавушоглу обсудят на онлайн-встрече ситуацию в Сирии, а также конституционный комитет и политические процессы в стране.

БАКУ, 22 апр — Sputnik. Встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Мохаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу по Сирии впервые за три года существования "астанинского формата" пройдет в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

США нашли применение коронавирусу в Сирии: как американцы используют ситуацию >>

В ходе видеоконференции ожидается обсуждение развития ситуации в Сирии, в том числе вокруг Идлиба, а также работы конституционного комитета и политический процесс в стране.

Не исключено, что министры затронут вопрос и организации трехстороннего саммита по Сирии, который должен был пройти в Тегеране, но отложен из-за ситуации с коронавирусом.

Провинция Идлиб на севере Сирии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Баку обеспокоен судьбой плененных в Сирии азербайджанцев

В иранском МИД считают, что несмотря на новые форматы работы и растущее число онлайн-мероприятий в мире, встреча лидеров трех стран должна быть очной, а провести ее нужно при первой же возможности.

Ситуация в сирийском Идлибе накалилась до предела в конце февраля, когда террористы группировки "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь.

Тогда обстрелу, по информации Минобороны РФ, подверглись и турецкие военные, которые не должны были там находиться.

После встречи лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Москве 5 марта ситуацию удалось сгладить: стороны приняли совместный документ, в котором подтвердили приверженность "астанинскому" формату и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи 6 марта.

Кроме этого, Москва и Анкара договорились о совместном патрулировании важной трассы М-4.

Лента новостей
0