Новости

Петербуржец рассказал о симптомах коронавируса

© AFP 2023 / Michal CizekСилуэт человека в медицинской маске, фото из архива
Силуэт человека в медицинской маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский спортсмен Петр Тюшкевич, у которого ранее была подтверждена коронавирусная инфекция, призвал избегать людных мест.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Сухой кашель, давление в груди, температура - чемпион мира 2009 года по кайтсерфингу Петр Тюшкевич, живущий в Санкт-Петербурге и заболевший коронавирусом, рассказал о симптомах и течении заболевания, сообщает РИА Новости.

"Заболел, в общем, коронавирусом. Лежу в инфекционке. Теперь вы знаете этого счастливчика, одного из официальных… случаев заражения по России", - написал Тюшкевич в своем Instagram.

Мужчина рассказал, что сдал анализы сразу после возвращения из Франции, несмотря на отсутствие признаков простуды. Результат "показал, что коронавирус есть". Симптомы заболевания появились только через день.

A post shared by Peter Tyushkevich (@petertyushkevich) on

"Первый – першит в горле. Ощущение сухого горла. Второй – постепенно появляется сухой кашель. Третий – давление в верхней части груди. Четвертый – уже ночью температура поднялась до 39 (градусов) и плохо снижается какими-либо таблетками", – рассказал Тюшкевич, уточнивший также, что позднее температура "немного упала".

"Паники нет, но на самом деле старайтесь поменьше ходить в людные места и посидите дома", - посоветовал он.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

Нет никаких сомнений в необходимости антикризисных мер - помощник президента >>

По состоянию на 16 марта, в мире коронавирусом заразились более 160 тысяч человек, погибли свыше шести тысяч заболевших. В Азербайджане коронавирус обнаружен у 25 человек, шестеро пациентов вылечены, один человек скончался. Наряду с этим, около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0