Новости

Тегеран просит у Москвы помощи в борьбе с коронавирусом

© AP Photo / Ebrahim NorooziСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Иране - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тегеран готов принять гуманитарную помощь со стороны всех стран, в том числе и от России, с которой этот вопрос уже обсуждался.

БАКУ, 3 мар — Sputnik. Иран запросил у России помощь в борьбе с новым коронавирусом, сказал РИА Новости посол ИРИ в РФ Казем Джалали.

"Да, проходила беседа", - сказал он.

Тегеран готов принять гуманитарную помощь со стороны всех стран.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

Продукты на прилавке маркета - Sputnik Азербайджан
Людей не пускают, а продукты? Что будет, если ограничить импорт из Ирана

По состоянию на 1 марта, в мире коронавирусом заразились 87 137 человек. Случаи заболевания зафиксированы в 61 стране. Число погибших в результате заболевания приближается к трем тысячам человек.

Иран занимает четвертую строчку по числу зараженных Covid-19 после Китая, Южной Кореи и Италии. В стране зафиксирован 1501 случай инфицирования, умерли 66 человек.

Всего в мире более 90 тысяч зараженных, скончались 3123 человека. Основной очаг сохраняется в Китае, там более 80 тысяч случаев и почти три тысячи жертв.

В Азербайджане официально зарегистрировано три случая заболевания. Один из заразившихся является гражданином России, прибывшим в Азербайджан из Ирана, двое - граждане Азербайджана, также посетившие ИРИ.

К основным признакам нового коронавируса относятся сухой кашель и повышение температуры, хотя иногда болезнь может протекать бессимптомно. В острых формах Covid-19 сопровождается одышкой.

Лента новостей
0