Новости

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Идлибе

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский и турецкий лидеры подтвердили приверженность всем ранее достигнутым соглашениям, а также обсудили ситуацию в Ливии.

БАКУ, 21 фев – Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели в пятницу, 21 февраля, телефонный разговор.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию турецкого лидера, Эрдоган заявил о необходимости сдерживания наступления сирийской армии в Идлибе.

Политолог Рамия Мамедова - Sputnik Азербайджан
Ситуация в Сирии все больше обостряется: политолог о военных операциях Турции

"Наш президент провел телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Эрдоган заявил о необходимости сдерживания сирийского режима в Идлибе и предотвращении там гуманитарного кризиса. Наш президент также отметил, что урегулирование в Идлибе должно проходить на основе полного выполнения Сочинского соглашения", - говорится в сообщении.

Российский и турецкий лидеры подтвердили приверженность всем ранее достигнутым соглашениям. Стороны также обсудили ситуацию в Ливии.

Протурецкие боевики при поддержке артиллерии ВС Турции прорвали в четверг оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба, сообщил ранее российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. Российские Су-24 нанесли удар по прорвавшимся террористам, что позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки. ЦПВС призвал турецкую сторону прекратить поддержку террористов и передачу им вооружений. Минобороны Турции сообщило, что при воздушной атаке в Идлибе погибли двое турецких военных и пятеро ранены.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с РФ по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием. Эрдоган отмечал, что призвал Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

 Турецкий военный конвой в Идлибе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Идлиб раздора: что делят Анкара и Дамаск в Сирии

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ группировки "Джебхат ан-Нусра". В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.

Лента новостей
0