Новости

Омбудсмен РФ обратилась к эстонской коллеге из-за давления на Sputnik

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНовый уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Новый уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Москалькова рассчитывает, что власти Эстонии не только обеспечат безопасность журналистов, но и освободят их от давления и преследований за профессиональную деятельность.

БАКУ, 28 дек — Sputnik. Обеспечить журналистам Sputnik Эстония безопасные и благоприятные условия работы попросила в своем обращении к эстонскому канцлеру права Юлле Мадизе уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, пишет РИА Новости.

Руководитель Представительства МИА Россия сегодня в Эстонии и шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Азербайджан
Шеф-редактор Sputnik Эстония обратилась в полицию: санкции требуют пересмотра

С просьбой направить такое обращении Мадизе, к Москальковой обратился исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский.

Ситуация со Sputnik Эстония, по мнению Москальковой, вызывает обеспокоенность, так как у сотрудников МИА "Россия сегодня" нет проблем с эстонскими правоохранительными органами. В связи с этим, она рассчитывает, что власти Эстонии в соответствии с международными нормами свободы слова не только обеспечат безопасность журналистов, но и освободят их от давления и преследований за профессиональную деятельность.

"Прошу Вас, уважаемая госпожа Мадизе, в рамках Вашего мандата оказать содействие в обеспечении свободы прессы и прав журналистов информационного агентства Sputnik Estonia на безопасность и благоприятные условия работы", - говорится в обращении, копия которого поступила в распоряжение РИА Новости.

Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Постоянный представитель России при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов - Sputnik Азербайджан
Постпред РФ в ЕС о Sputnik Эстония: Европа следит за свободой слова, но не у себя

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.
Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik, неделей позже он сообщил, что продолжит следить за ситуацией. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее также призвал канцлера права Эстонии Мадизе не допустить нарушения прав журналистов МИА "Россия сегодня".

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!"). К акции уже присоединились официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, член комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков и другие.

Лента новостей
0