Новости

Кирилл Вышинский: моя ближайшая цель - это отстаивание моего доброго имени

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский после освобождения
Кирилл Вышинский после освобождения - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изменения в судьбе Кирилла Вышинского произошли, по его мнению, в том числе благодаря тому, что перестало оказываться давление на суды.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в своем первом интервью РИА Новости после выхода из-под ареста связал свое освобождение с уходом Петра Порошенко с поста президента украинского государства – благодаря этому прекратилось давление на суд и завершился "безумный проект" по возможному обмену Вышинского.

Кирилл Вышинский: я ждал этого решения больше года >>

Киевский апелляционный суд в среду решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Вышинского обязали по первому требования прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание суда по рассмотрению дела против Вышинского запланировано на 16 сентября. Вышинский находился под стражей более 400 дней.

- Кирилл, мы вас поздравляем с выходом из-под стражи. Какие у вас ближайшие планы?

Кирилл Вышинский освобожден  - Sputnik Азербайджан
Видео
Кирилл Вышинский вышел на свободу - видео

- Планы простые, они связаны с судебным процессом. О чем я говорил и раньше и подтверждал сегодня в суде. Что моя ближайшая цель - это отстаивание моего доброго имени и доказательство моей невиновности в суде. Это главный план на ближайшее время.

Пройдет какое-то время, день, два, я немного привыкну к свободе. Задышу обоими легкими, и тогда наверняка у меня появятся другие планы. Конечно, надеюсь в ближайшее время увидеться с отцом. Он на Украине.

- То есть 16 сентября вы примете участие в заседании?

- Да. Сейчас есть такая дата – 16 сентября.

Первый шаг на пути к справедливости - Захарова об освобождении Вышинского >>

- Ваше освобождение совпало с подготовкой обмена задержанными, о котором сейчас много говорят. Это совпадение или подготовка к вашему участию в обмене?

- Я всегда говорил, что "обмен" - это слова, которые были произнесены еще до того, как мне вручили подозрение в совершении неких преступлений. Это фраза, которую произносили политики из окружения (Петра) Порошенко еще в мае прошлого года. Поэтому я, как человек, который считает себя абсолютно невиновным, и моя вина еще нигде не доказана, никаким судом – поэтому я не говорю об обмене. Я хочу главного – чтобы суд изменил мне меру пресечения, чтобы я оказался на свободе. Я хочу продолжать доказывать свою невиновность в суде. "Обмен" - это не то, к чему я когда-либо стремился. Это точно навязанный старой политической властью, по крайней мере, в отношении меня, безумный проект бывшей администрации президента Порошенко.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев - Sputnik Азербайджан
Дело Вышинского войдет в историю - Владимир Соловьев

Я не посвящен в какие-либо детали политические и неполитические. Я просто знаю, что люди с такими же обвинениями, которые сидели со мной в соседних корпусах и камерах, они уже больше месяца находятся на свободе. Это связано с отменой безальтернативности меры пресечения по ряду статей. То есть люди с такими же статьями, как у меня, вышли на свободу раньше, чем я. Под разную форму обязательств.

Поэтому я считал справедливым для себя изменения меры пресечения так же, как это произошло с другими людьми. Я хотел справедливого решения суда – я его получил.

- Почему именно сейчас? Ведь апелляции на арест подавались вашим адвокатом много раз.

- Я не хочу играть ни в какие версии и заговоры. Я думаю, что изменения в ежедневной моей судьбе произошли, конечно, в том числе благодаря тому, что перестало оказываться давление на суды. Ушел из власти человек, который хотел сделать мою личную судьбу частью своего политического пиара.

Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Азербайджан
Это "подтверждает политический характер дела" - Киселев об освобождении Вышинского

- Порошенко?

- Да. Я не хочу сейчас строить никакие версии – я ни во что не посвящен в этом плане. Просто понимаю, что если бы Порошенко оставался президентом, я бы сегодня такого решения суда не дождался.

- Вы сохраняете украинское гражданство?

- Да. Я остаюсь гражданином Украины.

- Спасибо за интервью, и еще раз поздравляем.

- Вам большое спасибо, коллегам большой привет и благодарность за поддержку.

Лента новостей
0