Новости

Москва и Анкара предотвратили большую трагедию в Идлибе – Эрдоган

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Процесс формирования конституционного комитета в Сирии близок к завершению, сообщил Эрдоган.

БАКУ, 6 авг – Sputnik. Турция и Россия достигли значительного прогресса в Сирии, и предотвратили большую трагедию в Идлибе, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на конференции турецких послов в Анкаре, сообщает РИА Новости.

Политолог Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Анкара начнет военную операцию в Сирии – политолог о противостоянии Турции и США

"С Россией и по Сирии, и от энергетики до туризма мы находимся в близких отношениях. К концу года мы закончим строительство газопровода "Турецкий поток", по которому российский газ пойдет в Европу. Вместе с РФ мы достигли значительного прогресса в Сирии, предотвратили большую трагедию в Идлибе", - сказал Эрдоган, выступая на конференции турецких послов в Анкаре.

Он добавил, что процесс формирования конституционного комитета в Сирии близок к завершению.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В Сочи 17 сентября 2018 года министры обороны России и Турции подписали меморандум о стабилизации обстановки в идлибской зоне деэскалации и договорились о создании в Идлибе в САР демилитаризованной зоны. На территории провинции Идлиб находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Всего, по разным данным, в провинции Идлиб находится около 30 тысяч боевиков, включая иностранных наемников.

Лента новостей
0