Новости

Российский танкер задержан Службой безопасности Украины

© Sputnik / Andrey Krylov / Перейти в фотобанкКерченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности из-за провокации кораблей украинских ВМС
Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов в целях безопасности из-за провокации кораблей украинских ВМС - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время СБУ готовит ходатайство для ареста задержанного ими российского танкера Neyma.

БАКУ, 25 июл – Sputnik. Российский танкер Neyma задержан Службой безопасности Украины в порту Измаил в Одесской области за блокирование украинских кораблей в Керченском проливе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мубариз Мансимов - Sputnik Азербайджан
Танкеры Мансимова покинули Россию навсегда

Утверждается, что в порт судно зашло под именем NIKA SPIRIT.

В качестве подозреваемых по делу проходят 15 должностных лиц высшего российского военного руководства, в том числе один контр-адмирал, два вице-адмирала и генерал-полковник.

Сотрудники СБУ, военные прокуроры и пограничники провели санкционированный украинским судом обыск на судне, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Также они допросили экипаж. Само судно признали вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Как заявил источник РИА Новости в российском МИД, Украина должна подумать о последствиях, к которым может привести задержание танкера. Сейчас Москва намерена выяснить все детали произошедшего и после этого предпринять ответные действия, добавил собеседник агентства.

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили российскую границу и в течение нескольких часов совершали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских властей. Пограничники задержали нарушителей. На борту кораблей были 24 военных, в том числе двое сотрудников СБУ. Суд арестовал их и обвинил в нарушении границы. Владимир Путин оценил действия киевских властей как провокацию накануне выборов президента Украины.

В Азербайджане спущен на воду новый танкер Лачин  - Sputnik Азербайджан
Танкер "Лачин" пополнил флот Азербайджана

В начале апреля постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен принять "пакет мер" по Черному морю, чтобы "гарантировать безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив". Москва раскритиковала такое решение.

Москва 25 июня направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины, где предлагала пойти Киеву навстречу "в рамках уголовно-процессуального законодательства", несмотря на продолжение уголовного процесса в отношении арестованных моряков.

Россия предложила освободить арестованных в обмен на письменные гарантии того, что моряки в дальнейшем будут участвовать в следственных действиях, а вещественные доказательства, то есть корабли, не будут уничтожены.

В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от Москвы немедленно выполнить решение трибунала и освободить всех задержанных. В российском МИД назвали отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом.

Лента новостей
0