Новости

Вышинскому продлили арест

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Арест Кирилла Вышинского решением киевского суда был продлен до 19 сентября.

БАКУ, 19 июл - Sputnik. Суд в Киеве продлил на два месяца арест руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому, сообщает РИА Новости.

Брифинг В. Зеленского в Киеве - Sputnik Азербайджан
Зеленский назвал условие освобождения Вышинского

Подольский районный суд Киева в пятницу продолжил заседание по делу Вышинского, которого обвиняют в госизмене. Суд отказался изменить меру пресечения с содержания под стражей на личное поручительство и продлил арест журналиста до 19 сентября.

"Коллегия постановила объявить перерыв в судебном заседании до 16 сентября 15.00", - заявила судья.

Защита Вышинского подаст апелляцию на продление его ареста, сообщил адвокат Андрей Доманский.

"Это не окончательное решение, у нас есть право на апелляционное обжалование, которым мы воспользуемся", - сообщил РИА Новости адвокат.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Пощечина правосудию - Sputnik Азербайджан
Видео
"Прокуратуру не волнует правосудие": когда освободят Вышинского?

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Гремингер также заявлял, что ОБСЕ выступает против преследования журналистов за их профессиональную деятельность и за освобождение тех, кто находится за решеткой, в том числе Вышинского.

Лента новостей
0