Новости

Стали известны подробности ЧП, в котором погибли моряки-подводники

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкАндреевский флаг, фото из архива
Андреевский флаг, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски: из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, рассказал Сергей Шойгу.

БАКУ, 3 июл — Sputnik. Военные "ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат", сказал министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в Североморске, раскрывая подробности чрезвычайного происшествия на глубоководном аппарате в Баренцевом море, сообщает РИА Новости.

"В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", - сказал министр на совещании.

Военные "ценой своих жизней выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат", подчеркнул министр.

Церемония поднятия флага на корабле Дмитрий Рогачев - Sputnik Азербайджан
Минобороны России сообщило о гибели 14 моряков-подводников

Шойгу также рассказал, что находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами – высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли.

"Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое – капитанами второго ранга. Двое являлись Героями России. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам", - сказал глава Минобороны РФ.

Первого июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, погибли 14 моряков. Во вторник Шойгу приехал в Североморск, чтобы заслушать доклады о причинах ЧП, а также оказать помощь и поддержку семьям погибших.

Лента новостей
0