Новости

Путин призвал переосмыслить роль доллара в мире

© © Alexander Nemenov/Pool via REUTERSПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большой ошибкой американских финансовых властей и политических центров Путин считает подрыв ими своих преимуществ, созданных во время создания Бреттон-Вудской системы.

БАКУ, 7 июн - Sputnik. Российский лидер Владимир Путин призвал к переосмыслению роли доллара, превратившегося в инструмент давления эмитента на весь мир, отметив при этом, что доверие к американской валюте в мире падает, сообщает РИА Новости.

Манаты и доллары - Sputnik Азербайджан
Нефтяной фонд Азербайджана меняет доллары на манаты

"Что касается финансов, отмечу: основные глобальные институты здесь были созданы еще в рамках Бреттон-Вудской системы 75 лет назад. Пришедшая ей на смену в 70-х годах Ямайская валютная система, подтвердив приоритет доллара, по сути, не решила главных проблем: в первую очередь, сбалансированности валютных отношений и торгового обмена. За это время появились новые экономические центры, повысилась роль региональных валют, изменился баланс сил и интересов", - сказал глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Очевидно, что эти глубокие перемены требуют адаптации международных финансовых организаций, переосмысления роли доллара, который, став мировой резервной валютой, превратился сегодня в инструмент давления страны-эмитента на весь остальной мир. Кстати, на мой взгляд, большая ошибка американских финансовых властей, но и политических центров - сами подрывают свои преимущества, созданные во время создания этой Бреттон-Вудской системы - доверие к доллару падает просто", - заключил президент.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня.

Лента новостей
0