Новости

Акция в поддержку Вышинского прошла у посольства Украины в России

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкУчастники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве
Участники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники акции держали плакаты "Зеленский! Освободи Кирилла!" и другие. Также они скандировали лозунг "Волю Кириллу Вышинскому!"

БАКУ, 15 мая – Sputnik. Десятки человек, среди которых журналисты и просто неравнодушные люди, провели акцию у посольства Украины в Москве в честь годовщины задержания руководителя РИА Новости Кирилла Вышинского, передает РИА Новости.

Участники акции держали плакаты "Зеленский! Освободи Кирилла!" и другие. Также они скандировали лозунг "Волю Кириллу Вышинскому!"

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкУчастники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве
Акция в поддержку Вышинского прошла у посольства Украины в России - Sputnik Азербайджан
Участники акции в поддержку Кирилла Вышинского у здания посольства Украины в Москве

"Эти акции очень важны, мы отправляем Кириллу мониторинг всех акций... Он очень ценит вашу поддержку. Мы не успокоимся, пока Кирилл не окажется на воле", - сообщил журналистам гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Кроме того, он поблагодарил всех коллег, пришедших на акцию в поддержку Вышинского.

Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд ‪17 мая‬ арестовал Вышинского. Сейчас арест журналиста продлен ‪до 22 июля‬.

Вышинский. По существу дела - Sputnik Азербайджан
Видео
По существу дела: видео хроники дела Вышинского

Следующее заседание по делу Вышинского состоится ‪30 мая‬ в 17:00 в Подольском суде Киева. Как ожидается, прокуратура продолжит чтение обвинительного заключения – осталось зачитать еще 17 страниц из 79.

Кроме того, ‪27 мая в 10.00‬ объединенная кассационная палата Верховного суда Украины рассмотрит кассацию Вышинского на отказ суда рассматривать вопрос о незаконности его ареста.

Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0