Новости

Москвичей познакомят с карабахскими коврами

© Sputnik / Kemale AliyevaКовер, фото из архива
Ковер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посетители выставки смогут познакомиться с особенностями интерьера XIX — начала XX века в азербайджанских домах.

БАКУ, 10 апр — Sputnik. Выставка "Гармония пространства. Традиционное искусство Азербайджана" откроется в среду, 10 апреля, в 19:00 в Государственном музее Востока.

Ткацкий станок, фото из архива - Sputnik Азербайджан
К любимому ремеслу спустя 26 лет: в Тертере скоро заработает новая мастерская

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Более 100 предметов декоративно-прикладного искусства из коллекций Азербайджанского музея ковра (Баку) и Государственного музея искусства народов Востока откроются взору посетителей.

В частности, гости выставки смогут увидеть особенности традиционного интерьера XIX - начала XX века в азербайджанских домах, а также узнать о роли ковров и текстиля в создании гармонии пространства.

В экспозиции представлены предметы, связанные со свадебной церемонией, элементы традиционного приданого, а также различные типы и виды вышивок — от декоративных панно, занавесей для ниш, ламбрекенов, покрывал, скатертей до всевозможных футляров, аксессуаров и предметов гардероба.

Из Америки в Баку: два азербайджанских ковра возращены на родину>>

Так, посетители увидят завесу для ниши (конец XIX века), ламбрекен для камина (XIX век), шитые золотом наусники (XIX — начало XX века). Кроме этого, на отдельной витрине будут представлены инструменты, используемые при изготовлении келагаи - головных платков с набивным узором.

В главном офисе ФАО в Риме состоялось открытие Азербайджанской комнаты - Sputnik Азербайджан
В Риме открылась "Азербайджанская комната"

Некоторые предметы на выставке будут связаны с верованиями: посетители увидят молитвенный коврик, украшенный сплошной вышивкой гладью и золотом (XIX век), панно с религиозными надписями (1913 год) и коллекцию золотошвейных футляров для молитвенных печатей.

Также их взору откроются ювелирные украшения и медная посуда: украшенные тонкими орнаментами кувшины, чаши и подносы.

Посольские скатерти, которые использовали во время дворцовых приемов и дарили дипломатам и иностранным гостям составят особую группу экспонатов.

Кроме этого, на выставке посетители смогут увидеть и тот самый карабахский ковер "Бахманлы" XIX века, с которого в 1918 году началось создание коллекции Государственного музея Востока.

Выставка продлится до 12 мая.

Лента новостей
0