Новости

Репортеры из Бутана, Йемена и Судана впервые участвуют в конкурсе имени Стенина

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПосетительница на открытии выставки победителей IV международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в Москве
Посетительница на открытии выставки победителей IV международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фотографы дальнего зарубежья отдают предпочтение развернутым историям в цвете, а новые участники представили образцы ландшафтной фотографии, яркие пейзажи и этнику.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. К участию в Международном конкурсе молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина присоединились новые страны. Впервые в конкурсе пробуют свои силы фоторепортеры из Бутана, Йеменской республики, Судана, а также Папуа-Новая Гвинея и Люксембурга.

Азербайджанца назвали лучшим вокалистом Каспия >>

На суд компетентного жюри они представили стильные образцы ландшафтной фотографии, яркие пейзажи и этники. Среди номинаций по числу поданных в них работ лидерами остаются "Моя планета" и "Портрет. Герой нашего времени", почти в два раза опережая "Главные новости" и "Спорт".

Чемпионат мира по свадебной прическе и макияжу и международный конкурс Dress of the World в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Битва за красоту: визажисты, стилисты и модельеры сразились в Баку

Среди зарубежных участников лидируют фоторепортеры из Северной Африки и Азии, включая Египет, Индию и Иран. Лишь немногим им уступают фотографы из Италии, Испании, Франции, Аргентины, Мексики, Бразилии и Бангладеш. Зарубежные фотографы отдают предпочтение развернутым историям в цвете.

Прием заявок продолжается на сайте stenincontest.ru, в активе которого уже находится свыше двух тысяч работ от молодых фоторепортеров из 56 стран мира. До завершения приема заявок на конкурс осталось чуть более недели — до 28 февраля в нем могут принять участие фоторепортеры всего мира в возрасте от 18 до 33 лет.

Названы победители Кубка Кяпаз-2019 >>

В 2019 году бороться за призовые места соискателям предстоит в пяти номинациях – "Главные новости", "Спорт", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени" и "Вдохновение". По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена высшая награда — "Гран-при".

Участница конкурса Мисс Земля 2018 из Португалии Telma Madeira во время фотосессии  - Sputnik Азербайджан
Фото
Вот это девушки! Пять непревзойденных красавиц рейтинга Timeless Beauty

Призовой фонд конкурса в 2019 году составит 100 000, 75 000 и 50 000 рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина - Гран-при - получит 700 000 рублей. Не менее важной станет и возможность для молодых фоторепортеров показать свои работы на российских и международных площадках – выставочное турне лауреатов конкурса стало уже его неотъемлемой частью и включает несколько десятков городов в Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке.

О конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

Информационное агентство и радио Sputnik – международный партнер конкурса.

Лента новостей
0