Новости

В Баку ждут спецпредставителя Путина

© Photo : JilkinПосол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков
Посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Братчиков прибудет в Баку для участия в первом заседании Рабочей группы высокого уровня по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия.

БАКУ, 11 фев — Sputnik. Специальный представитель президента России по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами-участниками Содружества Независимых Государств, посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Игорь Братчиков прибудет с рабочим визитом в Азербайджан, сообщили Trend в министерстве иностранных дел РФ.

Bakı şəhərindən bir görünüş - Sputnik Азербайджан
Главы прикаспийских государств съедутся в Баку

Братчиков прибудет в Баку для участия в первом заседании Рабочей группы высокого уровня по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия с участием представителей прикаспийских государств.

"Представлять российскую сторону в Рабочей группе высокого уровня по вопросам Каспийского моря, уполномочен Специальной представитель президента России по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами-участниками Содружества Независимых Государств, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков", - сказали в российском ведомстве.

Первое заседание Рабочей группы высокого уровня по реализации Конвенции о правовом статусе Каспия с участием представителей прикаспийских государств пройдет 19-20 февраля в Баку. В ходе заседания стороны планируют обсудить вопросы, вытекающие из Конвенции о правовом статусе Каспия, а также результаты состоявшегося в городе Актау пятого саммита глав государств прикаспийских стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан
Лавров о конвенции по Каспию: внерегиональные страны приглашаются к сотрудничеству

Азербайджан на заседании будет представлять делегация во главе с руководителем аппарата Кабинета министров, уполномоченным представителем Азербайджана в Рабочей группе высокого уровня Халафом Халафовым.

На V саммите в Актау, прошедшем 12 августа 2018 года, главы государств прикаспийских стран подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря и приняли коммюнике. Согласно этим документам, для эффективной реализации конвенции и рассмотрения сотрудничества в Каспийском море был разработан регулярный пятисторонний механизм консультаций уполномоченных представителей прикаспийских стран - Рабочая группа высокого уровня по вопросам Каспия.

Лента новостей
0