Новости

Страны "каспийской пятерки" должны нести ответственность за регион – Лавров

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Роль прикаспийского региона имеет в большой степени практическое значение, считает глава МИД РФ.

БАКУ, 29 янв – Sputnik. В прикаспийский регион ответственность за все происходящее должна нести "Каспийская пятерка" - Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркмения, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым, сообщает РИА Новости.

"Каспийский регион является предметом особой озабоченности, в хорошем смысле озабоченности. Я имею в виду развитие здесь полноценного сотрудничества между всеми прикаспийскими государствами", - заявил Лавров на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.

Серебристые чайки на Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Конвенция будет способствовать конкурентноспособности каспийской пятерки - Захарова

Министр напомнил, что в прошлом году после многолетних переговоров в Актау была подписана Конвенция о правовом статусе Каспия. Но основные принципы были согласованы на Четвертом каспийском саммите в Астрахани в 2014 году.

"Поэтому роль вашего региона символична в том числе и имеет в большой степени практическое значение", - подчеркнул он.

"Все четыре страны, помимо России, которая является участником прикаспийской "пятерки", - Азербайджан, Казахстан, Иран, Туркменистан - все являются нашими добрыми партнерами по другим направлениям внешней политики. Нам очень важно, чтобы Каспийский регион, как это предусмотрено конвенцией, сохранялся регионом, в котором ответственность за все происходящее несет "Каспийская пятерка", - сказал министр.

Лавров также отметил, что МИД РФ высоко ценит вклад российских регионов в эту работу, прежде всего, Астраханской области.

Лента новостей
0