Новости

Пусть потом не пищат - Путин о ядерных ударах между Россией и США

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский лидер ответил на вопрос о ядерных ударах между Россией и США, и объяснил, почему применение ядерного оружия с малым зарядом может привести к глобальной катастрофе.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Опасность сценария ядерной войны в мире затушевывается, а ведь это может привести к гибели цивилизации и даже планеты, сказал президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос про боязнь ядерного взрыва и о ядерных ударах между Россией и США.

LIVE_СНГ: Ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина - Sputnik Азербайджан
Видео
Ядерная война может привести к гибели цивилизации - Путин

Российский лидер также отметил, что сегодня наблюдается развал международной системы сдерживания вооружений.

"Есть и особенности сегодняшнего дня, есть и опасности. В чем они заключаются? Первое - это развал, по сути, мы наблюдаем сейчас, развал международной системы сдерживания вооружений, гонки вооружений", - сказал он.

В частности, Путин напомнил о выходе США из договора по ПРО, после чего Москве пришлось модернизировать свои вооружения и в результате она получила преимущество.

"Однако речь идет о сохранении паритета", - сказал он.

Теперь США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), также напомнил глава государства.

"Но пусть потом не пищат, что мы добиваемся своих преимуществ", - заявил глава государства.

Кроме этого, президент России указал на существующую сегодня тенденцию понижения порога применения ядерного оружия. По его словам, так, на Западе фигурирует идея использования ядерного оружия с малым зарядом. Применение таких вооружений может привести к глобальной катастрофе, считает российский лидер.

Александр Шпунт - Sputnik Азербайджан
Политолог: выход США из ДРСМД – шаг для дестабилизации мира

Путин отметил, что некоторые аналитики предлагают использовать баллистические ракеты без ядерного заряда.

"Но разобрать, есть ли там заряд - невозможно. Поэтому на пуск последует ответ. А до этого нельзя доводить", - заключил глава государства.

Большая ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина проходит в четверг, 20 декабря в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве.

На данное мероприятие в этом году аккредитовано 1702 журналиста.

Практику проведения больших пресс-конференций по итогам года Путин ввел в 2001 году во время первого президентского срока. Рекордным по продолжительности стало мероприятие 2008 года, когда за 4 часа 40 минут президент ответил на 106 вопросов.

Лента новостей
0