Новости

Путин в Штази: погоня за сенсацией жёлтых СМИ?

© Sputnik / Wladimir RodionowВладимир Путин, 2000-е годы, фото из архива
Владимир Путин, 2000-е годы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Популярное германское издание распространило информацию о якобы найденном документе, свидетельствующем о связях Владимира Путина с министерством государственной безопасности ГДР.

БАКУ, 11 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин в 1980-х годах работал в КГБ на территории ГДР в Дрездене. Эти факты хорошо известны и часто упоминались самим российским лидером.

Но теперь немецкий таблоид "Бильд" якобы получил "сенсационный" документ о деятельности Путина в министерстве государственной безопасности ГДР, пишет Sputnik Deutschland.

"Бильд" утверждает, что недавно был обнаружен некий "секретный паспорт Штази", выписанный на имя Путина. По мнению таблоида, это должно доказать, что нынешний глава российского государства являлся "сотрудником пресловутой Службы государственной безопасности" ГДР.

© screenshot/bild.deВладимир Путин, фото из архива
Путин в Штази: погоня за сенсацией жёлтых СМИ? - Sputnik Азербайджан
Владимир Путин, фото из архива

Обнаруженный документ оценивается как некая сенсация и распространяется по всем доступным каналам газеты, будь то немецкий или англоязычный веб-сайт, Twitter и прочие. За немецкую версию таблоид просит с читателя мзду в виде платной подписки на газету – один из признаков того, что новость скорее развлекательного, чем информационного характера.

По заявлению газеты, документ был обнаружен именно сейчас только потому, что до сих пор "валялся необнаруженным в скучных классифицированных секретных файлах".

В статье "Бильд" упоминается руководитель Управления по обороту документов Штази (BStU) города Дрездена, Конрад Фелгер.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
Военный союз между Анкарой и Москвой приведет к смене стратегии влияния в мире

Ранее не было известно, что у Путина имелся документ Штази, заявляет Фелгер. По его словам, "Путин с такой идентификационной картой мог беспрепятственно входить и выходить из офисов Штази (...), и потому ему даже не нужно было никому говорить, что он работает в КГБ".

Документ якобы был выпущен 31 декабря 1985 года и вплоть до конца 1989 года постоянно продлевался.

Сам Фельгер называет обнаружение подобных документов лишь "маленькой сенсацией".

Ведь имя Путина не упоминается в документах, которые подтверждают выдачу удостоверений личности советским военнослужащим, говорит он.

Сенсация, или погоня за кликами?

Поначалу заявления таблоида человеку несведущему могут показаться сенсационными и выдающимися. Но так ли это на самом деле? Доказано ли, что Путин был "сотрудником Штази"? Едва ли.

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи - Sputnik Азербайджан
В правительстве ФРГ сообщили, о чем беседовали Путин и Меркель

Утверждения, распространяемые таблоидом, и особенно упор на том, что это своего рода "сенсация", являются банальным и поразительными во многих отношениях:

• Президент России никогда не пытался скрыть тот факт, что он работал спецслужбистом на территории ГДР. Напротив, российский президент всегда был очень откровенен о своей работе в Дрездене.

• Наличие документа Штази для беспрепятственного доступа не означает работу в госбезопасности ГДР. Это также ясно подчеркивает сам Фелбер. "Но это не означает автоматически, что Путин работал на Штази."

• Кроме того, КГБ и Штази были союзными службами. То, что имело место быть тесное сотрудничество и обмен между этими органами, безусловно, никакой сенсацией не является.

• На данный момент фотография якобы "сенсационных" документов не была опубликована. Имеется лишь некачественный коллаж, на котором среди прочего отображен предполагаемый документ.

То, что "Бильд" с якобы сенсационной шпионской историей про Путина хочет привлечь внимание, даже в западных СМИ не является чем-то новым. Достаточно забить имя президента в поисковике, чтобы найти целый ряд похожих "расследований".

В 2015 году Би-би-си, к примеру, опубликовала объемную статью, в которой обсуждались дни и даже часы, проведенные Владимиром Путиным в ГДР во время падения Берлинской стены.

Sueddeutsche Zeitung уже в 2010 году сообщало о разведывательной деятельности Путина в ГДР. "Время Путина в качестве сотрудника КГБ в Дрездене: шпион и гонщик", - гласил заголовок. Молодой В. Путин будто бы "гонял" по Дрездену и слушал громкую музыку…

Ракетный комплекс С-400  - Sputnik Азербайджан
Путин заявил, что Турция закупает у России С-400 не за доллары

Другие подобные публикации о российском лидере также легко найти. Можно констатировать, что статья "Бильд" является очередной погоней за кликами и дешевой сенсацией.

Между тем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков спокойно отреагировал на статью таблоида. Предложив средствам массовой информации адресовать соответствующий вопрос в Службу внешней разведки, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предположил: "Как известно, в то время, во времена Советского Союза, и КГБ, и Штази были партнерскими службами. Поэтому, наверное, нельзя исключать такого обмена удостоверениями".

По мнению члена Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, документ – если таковой имеется - скорее всего, является пропуском для прохода в здание министерства, а не удостоверением сотрудника Штази.

Эмблема Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 11 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Запад не оставил надежд нанести экономический урон России - Шатров

"Газета может как угодно называть этот документ. Это, скорее всего, был просто пропуск для прохода в здание министерства", - сказал РИА Новости Михайлов. "Я не исключаю, что там было какое-то помещение, где наши представители могли составлять и хранить документы", - добавил он.

Ветеран спецслужб отметил, что "люди, которые работали в нашем представительстве (КГБ СССР - ред.), должны были иметь право проходить в здание (министерства госбезопасности ГДР)".

"Могу привести пример - у нас в тот период в Москве было много представительств практически всех наших партнеров (из числа спецслужб социалистических стран), которые сидели в помещениях наших районных отделов (КГБ). Поэтому для того, чтобы туда проходить, им нужны были пропуска. А пропуска были похожи на удостоверения", - пояснил Михайлов.

Лента новостей
0