Новости

ФСБ: артиллерийские установки на задержанных украинских катерах были готовы к бою

© Sputnik / Aleksey Mal'gavko / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Расчехленные артиллерийские установки находились в заряженном состоянии, то есть снаряд находился в патроннике, электропитание подключено, заявил Шишов.

БАКУ, 8 дек - Sputnik. После осмотра катеров ВМС Украины, задержанных после инцидента в Черном море, было установлено, что находившиеся на них артиллерийские установки были заряжены и готовы к бою, заявил в субботу начальник следственного управления ФСБ России Михаил Шишов, сообщает РИА Новости.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Азербайджан
Эксперт о призыве направить силы НАТО в Черное море: никаких секретов нет

"В ходе осмотров катеров установлено, что расчехленные артиллерийские установки находились в заряженном и приведенном к бою состоянии, то есть снаряд находился в патроннике, электропитание подключено", - сказал Шишов на брифинге в МИА "Россия Сегодня".

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они госпитализированы и получают медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных моряков возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией.

Лента новостей
0