Новости

Напряженность между Россией и Западом не является выбором Москвы - Лавров

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Европе растет число тех, кто осознает бесперспективность конфронтационного курса в отношении Москвы, заявил глава внешнеполитического ведомства России.

БАКУ, 24 ноя – Sputnik. Москва рассчитывает на восстановление добрососедских отношений с Евросоюзом, заявил заявил в интервью португальской газете "Публику" глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

Эмблема Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, 11 января 2018 года - Sputnik Азербайджан
Запад не оставил надежд нанести экономический урон России - Шатров

Он напомнил, что напряженность последних лет между Россией и Западом не является выбором Москвы.

"По-прежнему выступаем за формирование в Евроатлантике и Евразии общего пространства мира, равной и неделимой безопасности и широкого экономического сотрудничества, где учитывались бы интересы всех без исключения государств – как входящих, так и не входящих в различные интеграционные объединения", - сказал Лавров.

Он отметил, что в Европе растет число тех, кто осознает бесперспективность конфронтационного курса в отношении России, кто "стремится проводить прагматичную политику и не желает жертвовать благополучием своих граждан, мирным будущим общеевропейского дома ради узкокорыстных интересов и амбиций внерегиональных игроков".

"Надеемся, что мудрость, просто здравый смысл в итоге возобладают, и наши отношения с Евросоюзом и его государствами-членами будут восстановлены на основе подлинного добрососедства, честности, предсказуемости и открытости", - подчеркнул Лавров.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив Россию во вмешательстве, ввел против нее санкции. В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов экономики. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.

Лента новостей
0